Приговор в отношении Решетниковой Н.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 8 апреля 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

государственного обвинителя Должикова И.А.,

защитника - адвоката Соловьяновой И.В.,

подсудимой Решетниковой Н.А.,

при секретаре Безух Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Решетниковой Н.А., <данные изъяты> -

по ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетникова покушалась на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Решетникова, в своем домовладении пыталась умышленно, незаконно продать П. за 80 рублей не менее 0,210 литра спиртосодержащей некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей жидкости, но по независящим от её воли обстоятельствам не смогла этого сделать.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Решетниковой суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение, на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая действовала с прямым умыслом. Она понимала общественно-опасный характер своих действий и желала незаконно продать 0,210 л. спиртосодержащей, некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей жидкости. Ее действия происходили под наблюдением и были пресечены сотрудниками милиции в рамках проводившегося в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Это обстоятельство не позволило подсудимой довести преступление до конца.

Мотивом его совершения было стремление подсудимой к незаконному обогащению.

При назначении наказания Решетниковой суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию преступления, ее раскаяние.

До совершения преступления Решетникова характеризовалась положительно, жалоб на ее поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, к административной и уголовной ответственности не привлекалась.

Вещественные доказательства: денежный билет достоинством 100 рублей надлежит вернуть по принадлежности ОБЭП ОВД по Новооскольскому району, две пластиковые бутылки объемом по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, содержащей диэтилфталат подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Решетникову Н.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Решетниковой Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства: денежный билет достоинством 100 рублей - вернуть по принадлежности ОБЭП ОВД по Новооскольскому району, две пластиковые бутылки объемом по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, содержащей диэтилфталат - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.Д. Даценко

Верно: Судья А.Д. Даценко

Справка

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 г.

Судья А.Д. Даценко

Секретарь суда: