Приговор в отношении Ковалева П.Л.



Уг. дело №1-37-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 12 апреля 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Должикова И.А.,

защитника - адвоката Анисимова Д.Б.,

подсудимого Ковалева П.Л.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ковалева П.Л. <данные изъяты>, -

по ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев П.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека.

Преступление совершено в доме проживания подсудимого при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, он нелестно высказавшись в адрес родителей своей жены - А. учинил с ней ссору, в процессе которой ударил А. ножом в живот, причинив телесное повреждение повлекшее тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Ковалева суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый осознавал и желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью потерпевшей.

Мотивом его поведения была неприязнь к жене.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

До совершения преступления на Ковалева по месту жительства жалоб от соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотреблял, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности по ст.6.13 Закона Белгородской области от 04.07.2002 N 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области", к уголовной ответственности не привлекался (л.д.76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86).

Высокую степень раскаяния, выразившуюся в принятии мер по оказанию неотложной помощи потерпевшей, выборе особого порядка судебного разбирательства, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности впервые совершенного подсудимым преступления и применяя ст.111 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства (л.д.19) - складной нож и полотенце с пятнами вещества бурого цвета надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалева П.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: складной нож и полотенце с пятнами вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В. Зиминов