Приговор в отношении Межаковой А.И.



Уг. дело №1-7-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол                                                                                                  14 февраля 2012 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя - Анохина С.В.,

защитника - адвоката Соловьяновой И.В.,

подсудимой Межаковой А.И.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Межаковой А.И., <данные изъяты>

- по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Межакова А.И. покушалась на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в домовладении по месту проживания подсудимой при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Межакова А.И. за <данные изъяты> рублей пыталась продать не менее 0,5 литра спиртосодержащей, некачественной и опасной жидкости, но не смогла этого сделать по независящим от её воли обстоятельствам.

В судебном заседании Межакова А.И. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью.

Вина подсудимой подтверждается её и свидетелей показаниями, результатами оперативно-розыскного мероприятия, протоколом осмотра места происшествия и заключением судебной экспертизы.

Суду подсудимая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов у себя дома продала за <данные изъяты> рублей около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, приобретенной ею ранее у незнакомого мужчины. Понимала, что жидкость является некачественной, опасной для жизни и здоровья. Через некоторое время сотрудники полиции ей сообщили, что в отношении неё проводилась оперативно-розыскное мероприятие «контрольная закупка» и она добровольно выдала им банкноту достоинством в <данные изъяты> рублей, которой с нею рассчитался покупатель.

Показания подсудимой подтвердили суду свидетели "Б.", "Ж.", "Т." и "Х.", со слов которых ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка», Межакова А.И. за <данные изъяты> рублей продала "Х." пластитковую бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей продукцией. После этого в ходе осмотра домовладения Межаковой была изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и денежный билет достоинством в <данные изъяты> рублей. "Б." и "Ж." уточнили, что спиртосодержащей жидкости в проданной бутылке было не менее 0,5 литра.

Изложенные показания подтверждаются актом осмотра пометки и передачи денежных купюр, по которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 15 минут по 10 часов 30 минут ОУ ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району "Б." в присутствии понятых осмотрел и передал "Х." денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей 1997 года выпуска с серийным номером (л.д.9-10).

Согласно протоколу личного досмотра, проведенного ОУ ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району "Б.", ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 35 минут по 10 часов 55 минут у "Х." кроме переданной денежной купюры серии 1997 года выпуска никаких предметов не было (л.д.11), а по акту добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 ч. 00 м. до 12 ч. 10 м. "Х." передал сотруднику полиции "Б." пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с бесцветной жидкостью (л.д.12).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кухне домовладения <адрес> обнаружена и изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с бесцветной жидкостью и денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер (л.д.13-15).

По заключению судебной экспертизы жидкость в выданной "Х." пластиковой и обнаруженной на месте происшествия стеклянной бутылках емкостью по 0,5 литра является спиртосодержащей с содержанием этилового спирта (крепостью) 45,7%об.. и диэтилфталата, не отвечает требованиям ГОСТ Р 51786-2001, Санитарных Правил и Норм 2.3.2.1078-01, относящимся к безопасности пищевых продуктов, то есть не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (л.д.70-73).

Выводы экспертизы обоснованы и сделаны специалистом имеющим соответствующую квалификацию, на основе результатов непосредственного исследования представленных предметов, их правильность у суда не вызывает сомнений.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а его результаты предоставлены следователю в установленном законом порядке (л.д.5, 22-23).

Все эти доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о доказанности вины подсудимой в совершении преступления, которое суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Межакова А.И. действовала с прямым умыслом, поскольку понимала общественно-опасный характер своих действий и желала продать спиртосодержащую жидкость, являющуюся некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Её действия происходили под наблюдением и были пресечены сотрудниками полиции. Это обстоятельство не позволило подсудимой довести преступление до конца.

Мотив совершения преступления - стремление подсудимой к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

До совершения преступления Межакова к административной и уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства в адрес сельской администрации от односельчан неоднократно поступали жалобы о том, что она занимается незаконной реализацией спиртосодержащей продукции, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушала, <данные изъяты> (л.д.34,35, 36, 37,38,39).

Вещественные доказательства (л.д.78-81) - денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер , 1997 года выпуска надлежит вернуть по принадлежности ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району; пластиковую и стеклянную бутылки объемом по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Защиту подсудимой по назначению суда осуществляла адвокат Соловьянова И.В.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимой в бюджет. Оснований для ее освобождения от их уплаты нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Межакову А.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 5 месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Межаковой А.И. ограничения: не уходить из дома <адрес> Белгородской области в период с 18 до 10 часов; не выезжать за пределы <адрес> и не изменять места жительства без согласия филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области (кроме получения неотложной медицинской помощи); являться для регистрации в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области 1 раз в каждую первую декаду месяца.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Межаковой А.И. на учет в филиале по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Межаковой А.И. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер , 1997 года выпуска - вернуть по принадлежности ГЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>; пластиковую и стеклянную бутылки объемом по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Взыскать процессуальные издержки с Межаковой А.И. 298 рублей 38 копеек, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области) <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья           С.В. Зиминов