Приговор в отношении Осьмухина А.а.



          Д е л о № 1 - 48-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июля 2012 года                          город Новый Оскол

        Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,

с участием государственного обвинителя Должикова И.А.,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Осьмухина А.А.,

при секретаре судебного заседания Светашовой М.В.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Осьмухина А.А., <данные изъяты>

        по ст.ст. 158 ч.2 п.«в» (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), 158 ч.2 п.«в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осьмухин совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в жилом доме "В." по <адрес> при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14-м часу Осьмухин, находясь в вышеуказанном доме, обнаружив барсетку с деньгами, решил совершить их хищение, на что у него сформировался единый прямой умысел. Реализуя задуманное, Осьмухин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, то есть безвозмездно изъял и обратил в свою пользу <данные изъяты> рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу в том же доме, из той же барсетки и тех же побуждений, продолжая свои преступные действия, тайно похитил <данные изъяты> рублей, чем причинил "В." значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 14-м часу был дома в гостях у "В.". Когда остался один, в столе обнаружил барсетку с деньгами. Решил похитить их часть. Отсчитав <данные изъяты> рублей, забрал себе, в тот же день их потратил. ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу снова пришел к "В.", помогал ему по хозяйству. Оставшись в доме один, снова решил из той же барсетки похитить часть денег. Отсчитав <данные изъяты> рублей, забрал себе, потратил.

Вина подсудимого также подтверждается его явками с повинной (л.д.10, 21).

Кроме собственного признания, вина Осьмухина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

        Потерпевший "В." на следствии (л.д.34-36) сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему в гости дважды приходил знакомый Осьмухин, которого он оставлял в своей комнате одним. ДД.ММ.ГГГГ обнаружил пропажу <данные изъяты> рублей из своей барсетки, находившейся в ящике стола. Не заявив о совершенной краже, уехал на работу в <адрес>. По прибытию в <адрес> от сотрудников полиции узнал, что Осьмухин сознался в краже у него <данные изъяты> рублей. После чего обратился с заявлением в полицию о привлечении Осьмухина к ответственности. На следующий день от сотрудников полиции узнал, что Осьмухин сознался в краже у него и оставшихся <данные изъяты> рублей. Обратился в ОМВД с заявлением и по краже данной суммы. Причиненный ущерб для него является значительным.

Факт обращения потерпевшего в полицию подтвержден заявлениями в ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4,15).

Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердила <данные изъяты> "И.", которая указала, что о краже денег ей стало известно со слов <данные изъяты>. Считает, что все денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей были похищены одномоментно.

При осмотре места происшествия - жилого дома "В." по <адрес>, принимавшая в нём участие "И." указала на ящик стола в кухне и пояснила, что именно в данном ящике находилась барсетка <данные изъяты>, из которой были похищены деньги (л.д.6-7).

На следствии при проверке показаний на месте (л.д.43-46) подсудимый Осьмухин изложил обстоятельства кражи денежных средств, в доме "В." добровольно продемонстрировал механизм совершения преступления, что подтвердили свидетели "А." в суде, "Р." на следствии (л.д.49-50), присутствовавшие при этом в качестве понятых.

Показания Осьмухина, признавшего себя виновным в судебном заседании, и показания допрошенных на следствии, в судебном заседании потерпевшего и свидетелей согласуются между собой.

Письменные доказательства по делу получены в соответствии с требованиями закона, соответствуют им по форме и содержанию, протоколы следственных действий отвечают нормам ст.ст.164, 166 УПК РФ, явки с повинной написаны Осьмухиным собственноручно, их протоколы соответствует требованиям ст.ст.142, 141 УПК РФ, замечаний к протоколам он не имел.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга, в своей совокупности достаточны для установления виновности Осьмухина.

Фактически подсудимый совершил одно преступление, которое органами предварительного следствия ошибочно квалифицировано двумя самостоятельными составами преступления (ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ), поскольку обе кражи у "В." совершены из одного и того же источника, одним и тем же способом, через относительно непродолжительный промежуток времени, состоят из ряда тождественных преступных действий. Самим потерпевшим "В." было обнаружено уже оконченное преступление, по результатам которого у него было похищено <данные изъяты> рублей. Указанные действия подсудимого объединены и охватываются единым умыслом на хищение денежных средств потерпевшего (п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002г. №29 (в ред. Постановлений от 06.02.2007г. №7, от 23.12.2010г. №31). При таких обстоятельствах действия Осьмухина надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как единое продолжаемое преступление и это не влечет нарушения права подсудимого на защиту.

Действия Осьмухина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал тайно завладеть чужими денежными средствами.

Причиненный материальный ущерб значителен для потерпевшего, так как превышал не только <данные изъяты> рублей, но и его общий средний месячный доход. Мотив совершенного преступления является корыстным.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими его наказание признает явки с повинной, признание вины, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

До совершения преступления Осьмухин по месту жительства характеризовался, как не имеющий жалоб на поведение и не злоупотребляющий спиртным. По месту регистрации <данные изъяты>, фактически живет <данные изъяты>, где работает <данные изъяты> На учетах врачей нарколога, психиатра не состоит, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался.

С учетом тяжести совершенного Осьмухиным преступления он подлежит наказанию в виде исправительных работ. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

По делу "В." заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного хищением, который подсудимый признал в полном объеме. Суд принимает признание иска, это не противоречит закону, не влечет нарушения чьих-либо прав, законных интересов.

Согласно ч.1 ст.1 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (с учетом Протокола №11 от 1.11.1998 г.) потерпевший имеет право на уважение своей собственности, и не мог быть её лишен иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом.

Вещественных доказательств по делу нет.

Расходы по вознаграждению адвоката Рыбаловой, защищавшей интересы подсудимого по назначению, в соответствии со ст.131 УПК РФ, суд относит к судебным издержкам, которые, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого (1 день участия в судебном разбирательстве х <данные изъяты> рублей). Оснований для освобождения Осьмухина от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Осьмухина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием <данные изъяты>% в доход государства.

        До вступления приговора в законную силу Осьмухину А.А. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        В счет возмещения материального ущерба взыскать с Осьмухина А.А. в пользу "В." <данные изъяты> рублей.

Взыскать с осужденного Осьмухина А.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката по назначению, в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Новооскольский районный суд.

Судья                           /подпись/                         Г.В.Толстолуцкий

В е р н о

Судья                                                                                                                     Г.В.Толстолуцкий

С п р а в к а

Приговор вступил в законную силу 7 августа 2012 года

Судья                    Г.В.Толстолуцкий

Секретарь суда                  Е.А. Ковалёва