Приговор в отношении Махлеева А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол                                                                                         12 сентября 2012 года.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего по делу судьи Даценко А.Д.

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника адвоката Рыбаловой В.А.,

подсудимого Махлеева А.В.,

при секретаре Курпяковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Махлеева С.П., <данные изъяты>

по ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махлеев незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 8-м часу, Махлеев на берегу пруда в районе <адрес> нашел 9 патронов, являющихся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., тем самым приобрел их и перенес патроны в свой дом в <адрес>, где хранил их до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ на берегу пруда в районе <адрес>, нашел 9-ть патронов, находившиеся в пачке из под сигарет. Принес их домой и забыл про них, а ДД.ММ.ГГГГ данные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Вина Махлеева, кроме собственного признания подтверждается, показаниями, свидетелей "С.", "П.", "М.", протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта.

"М." - оперуполномоченный ОУР ОМВД России по <адрес> сообщил, что при реализации информации о хранении Махлеевым боеприпасов, в доме последнего ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты 9 патронов калибра 5,6 мм. При обнаружении боеприпасов подсудимый заявил, что нашел их на берегу пруда и забыл про них.

Понятые "С." и "П.", участвовавшие в осмотре дома Махлеева, подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ в тумбочке в доме подсудимого были обнаружены и изъяты 9 малокалиберных патронов.

Показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они последовательны, логичны, и подтверждаются письменными доказательствами изложенными ниже.

Согласно, протоколу осмотра места происшествия - жилища Махлеева в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в тумбочке были обнаружены и изъяты 9 патронов (л.д.5-9).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 9 патронов, изъятые в доме Махлеева, являются боеприпасами - малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Они пригодны для стрельбы (л.д.37-38).

Правильность выводов эксперта у суда сомнений не вызывает. Экспертиза проведена уполномоченным лицом, имеющим высшее образование и стаж экспертной работы. Выводы эксперта научно обоснованны, сделаны при непосредственном исследовании предоставленных объектов.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, достаточны для вывода о том, что вина Махлеева в приобретении и хранении боеприпасов, доказана.

Его действия суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Он осознавал, что не имеет специального разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, и желал совершить эти действия.

При назначении наказания Махлееву суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование расследованию преступления, его раскаяние.

Махлеев по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений на него в администрацию не поступало. По месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, как хорошим работником, справляющимся со своими обязанностями, в употреблении спиртных напитков замечен не был. В течение административного года к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>. Проживает <данные изъяты>, <данные изъяты>. (л.д.40 -59).

Положительное поведение виновного после совершения преступления, при его высокой степени раскаяния, суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено частью 1 ст. 222 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: 9 патронов калибра 5,6 мм. подлежат уничтожению.

В судебном заседании защиту подсудимого по назначению суда осуществляла адвокат Рыбалова О.А., в связи с этим понесены судебные расходы. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения от их уплаты нет.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махлеева С.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Махлееву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: 9 патронов калибра 5,6 мм. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Махлеева А.В. процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, которые подлежат перечислению в УФК по <адрес> (УФССП России по <адрес>) л/с , ИНН , КПП , р/с ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> БИК , ОКАТО , КБК .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                     

судья     подпись     А.Д. Даценко

Верно: судья          А.Д. Даценко

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 25.09.2012 года.

Судья                                                                                                                       А.Д. Даценко

Секретарь суда                                                                                                       А.Ф. Кирносова