Приговор в отношении Новикова Г.А.



Уг. дело №1-75-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол                                                                                  26 сентября 2012 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Должикова И.А.,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,

подсудимого Новикова Г.А.,

потерпевшей "К.",

при секретаре Лавреновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Новикова Г.А., <данные изъяты>

- по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Г.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в домовладении на <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 24-м часу, он умышленно, из корыстных побуждений, тайно сорвав навесной замок на входной двери и проникнув в подвал, похитил две 3-х литровые стеклянные банки с вишневым компотом домашнего производства, четыре 3-х литровые стеклянные банки с солеными огурцами домашнего производства, четыре 3-х литровые стеклянные банки с солеными помидорами домашнего производства и 32 кг. картофеля. В результате причинил "К." значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Новиков Г.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью.

Вина подсудимого подтверждается его показаниями суду и на предварительном следствии, изложенными в протоколах явки с повинной, проверки показаний на месте с фото-таблицей; заявлением и показаниями потерпевшей, свидетеля, протоколом осмотра места происшествия, справкой о стоимости похищенного имущества и размере пенсии потерпевшей.

В судебном заседании, явке с повинной и в ходе проверки показаний на месте происшествия подсудимый (л.д.13, 39-41) сообщил и продемонстрировал как он ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу, находясь во дворе домовладения на <адрес>, принадлежащего "А.", сорвал найденной металлической трубой с входной двери подвала навесной замок и в найденные в подвале мешки сложил 3-х литровые банки с консервацией: две с компотом из вишни, четыре - с солеными огурцами, четыре - с солеными помидорами и мешок с картофелем. Все похищенное принес домой к сожительнице.

Показания подсудимого суду полностью подтвердили потерпевшая и свидетель "Х.", при этом потерпевшая сообщила, что картофеля у нее было похищено 32 кг.. Ущерб от хищения для нее является значительным, поскольку она проживает одна, получает <данные изъяты> рублей пенсии, производит большие траты на лекарства, оплачивает коммунальные платежи.

Изложенные показания подтверждаются заявлением потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ из ее подвала совершило хищение консервации и картофеля (л.д.4).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, местом происшествия является помещение подвала на территории домовладения "К." по адресу <адрес> (л.д.7-10).

В соответствии со справкой от ДД.ММ.ГГГГ пенсия потерпевшей в ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки (л.д.33).

Из справки МУП «Р.» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на ДД.ММ.ГГГГ стоимость похищенного составляла (л.д.14):

помидоры соленые домашнего производства в стеклянной банке объемом 3 литра - <данные изъяты> рублей;

огурцы соленые домашнего производства в стеклянной банке объемом 3 литра - <данные изъяты> рублей;

компот из вишни домашнего производства в стеклянной банке объемом 3 литра - <данные изъяты> рублей;

картофель урожая ДД.ММ.ГГГГ за 1 кг - <данные изъяты> рублей.

Все эти доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, которое суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом.

Новиков Г.А. понимал общественно-опасный характер своих действий и желал завладеть чужим имуществом. Действовал тайно, незаконно проникнув в помещение подвала причинил материальный ущерб исходя из стоимости и значимости похищенного, дохода одиноко проживающей престарелой потерпевшей являющийся для нее значительным.

Мотив совершения преступления - стремление подсудимого к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимому обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и полное возмещение причиненного потерпевшей вреда.

Подсудимый не судим, но до совершения преступления его поведение не было законопослушным, в том числе в отношении чужого имущества. Неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), по ст. 12.29 КоАП РФ (ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ), по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ (ДД.ММ.ГГГГ), по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ)., за время проживания в <адрес> заявлений от соседей на его поведение в быту в администрацию городского поселения «<адрес>» не поступало, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, не трудоустроен, обеспечивает себя случайными заработками, <данные изъяты>, военнообязанный, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.53, 56, 59-66, 70, 71, 72, 74, 75).

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Защиту подсудимого по назначению суда осуществляла адвокат Рыбалова О.А.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для его освобождения от их уплаты нет.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова Г.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием <данные изъяты>% заработка в доход государства.

Меру пресечения Новикову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать процессуальные издержки с Новикова Г.А. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые подлежат перечислению в УФК по <адрес> (УФССП России по <адрес>) ИНН КПП р/счет КБК .

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                        подпись                                   С.В. Зиминов

Верно:                                                                                                                  судья С.В. Зиминов

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 09.10.2012 года.

Судья                                                                                                                                С.В. Зиминов