Приговор в отношении Бережнова В.И.



Уг. дело №1-74-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол                                                                                         26 сентября 2012 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Должикова И.А.,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,

подсудимого Бережнова В.И.,

потерпевшей "В.",

при секретаре Лавреновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бережнова В.И. <данные изъяты>

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бережнов В.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено на <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 23-м часу, он умышленно, из корыстных побуждений, тайно, сорвав навесной замок входной двери и незаконно проникнув в жилой дом , похитил DVD проигрыватель марки AKIRA модели 2104R и электрический чайник VITEK, причинив "В." ущерб на <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Бережнов В.И. виновным себя признал полностью.

Вина подсудимого подтверждается его показаниями суду, протоколами явки с повинной и проверки показаний на месте; показаниями потерпевшей, свидетеля, результатами осмотра места происшествия с фототаблицей и справкой о стоимости.

Суду, в явке с повинной и в ходе проверки показаний на месте (л.д.13-14, 36-40) подсудимый сообщил и продемонстрировал как он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-м часу, сорвав с входной двери навесной замок, проник в жилой дом на <адрес> принадлежащий "В." и совершил хищение DVD проигрывателя марки AKIRA модели 2104R, а так же электрического чайника VITEK.

Потерпевшая "В." и свидетель "Н." суду полностью подтвердили показания подсудимого.

Показания допрошенных по делу лиц подтверждаются заявлением "В." от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших из ее дома DVD проигрыватель марки AKIRA и электрический чайник «Витек» (л.д.6).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему в жилом доме "В." действительно отсутствовали DVD проигрыватель марки AKIRA модели 2104R и электрический чайник VITEK. (л.д.7-12).

Из справки магазина «О.» ИП «К.» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, стоимость DVD проигрывателя AKIRA модели 2104R составляла <данные изъяты> рублей, а эклектического чайника марки VITEK- <данные изъяты> рублей (л.д.18).

Все изложенные доказательства, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга, в совокупности достаточны для установления виновности подсудимого.

Суд признает Бережнова В.И. виновным в совершении преступления, которое квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено с прямым умыслом.

Бережнов понимал общественно-опасный характер своих действий и желал завладеть чужим имуществом. Действовал тайно, незаконно проникнув в чужое жилище, причинил потерпевшей материальный ущерб.

Мотив совершения преступления - стремление подсудимого к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и <данные изъяты>.

Бережнов не судим, но до совершения преступления не был законопослушным, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 20.21 КоАП РФ (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) по ст.20.25 КоАП РФ (ДД.ММ.ГГГГ), по ст.6.9 Закона <адрес> области об административных правонарушениях (ДД.ММ.ГГГГ), по месту регистрации не проживает, склонен к употреблению спиртных напитков, в администрацию <адрес> сельского поселения жалобы и нарекания не поступали, не работает, <данные изъяты> на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, военнообязанный (л.д.58-62, 65, 67-70, 72-73, 75, 80-83).

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого суд полагает его исправление возможно исключительно в местах лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей в размере <данные изъяты> рублей подсудимый признал полностью.

Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку это соответствует правилу ст.1064 ч.1 УК РФ и не влечет нарушения чьих-либо прав или охраняемых законом интересов.

Вещественных доказательств по делу нет.

Защиту подсудимого по назначению суда осуществляла адвокат Рыбалова О.А.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для его освобождения от их уплаты нет.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бережнова В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Бережнову В.И. до вступления приговора в законную силу изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 часов 25 минут 26 сентября 2012 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бережнова В.И. в пользу "В." в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Бережнова В.И. издержки - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые подлежат перечислению в УФК по <адрес> (УФССП России по <адрес>) ИНН КПП р/счет КБК .

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Бережновым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья подпись           С.В. Зиминов

Верно:                                                                                              председатель суда С.В. Зиминов

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 09.10.2012 года.

Председатель суда                                                                                                             С.В. Зиминов