№ 1-62/2010 приговор в отношении Ковалева В.В. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19.05.2010 г. п. Новоорск                                                                                                           

        Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого К.В.В.,

защитника Ермоловой Е.П. – уд. № 948, орд. № А-255/30,

потерпевшего П.А.В.,

при секретаре Н.З.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению К.В.В., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., образование ..., холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, судимого:

         Дата обезличена ... районным судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года;   

         Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., всего к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца, Дата обезличена г. освободившегося условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г. на неотбытый срок 5 месяцев, 

Дата обезличена ... районным судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год,  

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

         Дата обезличена г. в дневное время в ... района ... подсудимый К.В.В. умышленно, с целью кражи, путем взлома двери, незаконно проник в подвальные помещения дома Номер обезличен по ..., и тайно похитил принадлежащий П.А.В. велосипед марки «Сенатор 711» стоимостью 2 017 руб. Дата обезличена г. в дневное время К.В.В., продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества, вновь незаконно, путем свободного доступа через ранее взломанную им дверь проник в эти же подвальные помещения и тайно похитил принадлежащий П.А.В. велосипед марки «Десна» стоимостью 1 082 руб. В результате указанных действий К.В.В. П.А.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 3 099 руб.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника К.В.В. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

         Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.        

         Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

         Квалификация действий виновного по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ является верной, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.  

         Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает следующее.

 Поскольку К.В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи условно осужденным в период испытательного срока, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Помимо указанного, назначая виновному наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и сведения, характеризующие личность виновного, а также требования ст. 68 ч. 2 УК РФ.

К.В.В. вину в совершении преступления признает и раскаивается в содеянном. С места жительства характеризуется посредственно. В выданной администрацией МО ... характеристике отмечено, что злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Согласно характеристике, выданной участковым инспектором, жалоб на его поведение не поступало, по характеру спокойный, уравновешенный, однако поддерживает дружеские отношения с лицами раннее судимыми. Из справки ИЦ усматривается, что неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе в 2010 г. дважды за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.

С учетом характера совершенного преступления и назначаемого основного наказания суд считает нецелесообразным назначение виновному дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

К.В.В. условное осуждение, назначенное приговором ... суда Оренбургской области от Дата обезличена г., - отменить.

К.В.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда Оренбургской области от Дата обезличена г. и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19.05.2010 года.

Меру пресечения в отношении К.В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство – велосипед марки «Сенатор 711», хранящийся у П.А.В., – передать П.А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

                        Секретарь: