№ 1-80/2010 приговор в отношении Дятлова В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30.06.2010 г. п. Новоорск

        Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Дятлова В.А.,

защитника Суровцева И.А. – уд. № 587, орд. № 316,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дятлова В.А., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, не судимого, 

по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Дятлов В.А. без цели сбыта, незаконно приобрел, перевозил и хранил наркотическое средство – марихуану в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         Дата обезличена г. в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. в ... района ... Дятлов В.А. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем покупки у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, на следующий день, т. е. Дата обезличена г., без цели сбыта во внутреннем кармане олимпийки на попутном легковом транспорте незаконно перевез из ... района ... в ... района ... и без цели сбыта незаконно хранил в том же кармане олимпийки наркотическое средство – марихуану.

         Дата обезличена г. в 11 час. 20 мин. Дятлов был задержан около дома Номер обезличен в ... района ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, и доставлен в отделение милиции ..., расположенное по адресу: ..., д. Номер обезличен, где в ходе личного досмотра Дятлова В.А. указанное вещество, представляющее собой растительную массу, упакованную в бумажный сверток, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из внутреннего кармана олимпийки.

         Согласно справке об исследовании № 05и/0267 от 11.05.2010 г., изъятое вещество растительного происхождения является смесью наркотического средства – марихуаны и семян. Масса наркотического средства – марихуаны, с учетом израсходованного на исследование, – 15,55 г.

         Согласно заключению эксперта № 05э/ 5-0254 от 28.05.2010 г., изъятое вещество растительного происхождения является смесью наркотического средства – марихуаны и семян. Масса наркотического средства – марихуаны, с учетом израсходованного на исследование, – 15,50 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

         Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Дятлов В.А. ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

         Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.        

         Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

         Квалификация действий виновного по ст. 228 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. подсудимый незаконно без цели сбыта приобрел, перевез и хранил наркотическое средство в крупном размере. 

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного.

         Совершено преступление средней тяжести.

         Дятлов впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается.

Характеризуется отрицательно. Согласно характеристике, выданной администрацией МО ... поссовет, не работает, мер к трудоустройству не принимает, неоднократно поступали жалобы от жителей поселка на его поведение. В характеристике, выданной участковым инспектором, отмечено, что замечен в употреблении алкогольных и наркотических средств, имеет многочисленные доставления в ОВД, по характеру агрессивный, неуравновешенный. Из справки ИЦ усматривается, что привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт привлечения к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.  

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Дятлову В.А. наказание в виде обязательных работ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дятлова В.А. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы либо учебы время на срок 240 часов, но не свыше 4 часов в день.

  Меру пресечения в отношении Дятлова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Вещественное доказательство – газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной, хранящийся в ОВД по МО ..., – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:  подпись.

Копия верна: Судья:

                       Секретарь: