№ 1-77/2010 приговор в отношении Зиганшина А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29.06.2010 г. п. Новоорск                                                                                                                                  

            Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Новоорского района Оренбургской области Ушакова С.Г.,

подсудимого Зиганшина А.А.,

защитника Суровцева И.А. – уд. № 587, орд. № 310,

потерпевшей К.Г.Г., 

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зиганшина А.А., Дата обезличена г. рождения, уроженца и жителя ... района ..., гражданина РФ, образование ..., проживающего по адресу: ..., д. Номер обезличен, судимости не имеющего, 

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Дата обезличена г. примерно в 18 час. 00 мин. в ... района ... подсудимый Зиганшин А.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., из-под матраса кровати, расположенной в спальной комнате, тайно похитил принадлежащие К.Г.Г. деньги в сумме 6 200 руб., находившиеся в не представляющем для последней материальной ценности кошельке, изготовленном из кожи коричневого цвета, причинив К.Г.Г. значительный ущерб. 

            Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Зиганшин А.А. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.             

            Потерпевшая и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является верной, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.    

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного.

Совершено преступление средней тяжести.

Зиганшин А.А. вину в совершении преступления признает и раскаивается в содеянном. В характеристике, выданной с места жительства главой администрацией МО ..., указано, что проживает в гражданском браке и имеет троих малолетних детей. В выданной участковым инспектором характеристике отмечено, что злоупотребляет спиртными напитками, имеет отрицательный круг друзей, поступали жалобы от жителей поселка на его поведение, имеет приводы в ОВД, по характеру скрытный, агрессивный. Из справки ИЦ усматривается, что неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

            Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Зиганшину А.А. наказание в виде обязательных работ.

            Гражданский иск не заявлен. Со слов потерпевшей, Зиганшин А.А. выплатил ей добровольно в ходе досудебного производства 2 000 руб. Оставшуюся сумму обязался выплатить в течение последующих 3-х месяцев. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Зиганшина А.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы либо учебы время на срок 240 часов, но не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в отношении Зиганшина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кошелек, в котором находятся 4 квитанции по оплате электроэнергии, 2 пластиковые карты от сим-карт «Мегафон», дисконтная карта аптеки «Вита +», хранящиеся у К.Г.Г., - передать К.Г.Г..   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Судья:

Секретарь: