№ 1-76/2010 приговор в отношении Фролова Е.Ю. и Сотникова В.С. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30.06.2010 г. п. Новоорск

            Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Ушакова С.Г.,

подсудимых Фролова Е.Ю. и Сотникова В.С.,

защитников: Суровцева И.А. – уд. № 587, орд. № 280, Паюсова О.Г. - уд. № 1023, орд. № 281,

потерпевшиего С.А.А.,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фролова Е.Ю., Дата обезличена г. рождения, уроженца и жителя ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, судимого:

Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, считается осужденным к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 69 ч. 5 УК РФ неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена г., всего к лишению свободы сроком на 3 года 3 месяца, Дата обезличена г. освободившегося по отбытии срока наказания, 

по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

и

Сотникова В.С., Дата обезличена г. рождения, уроженца и жителя ... области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося ... колледжа, работающего ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: ..., д. Номер обезличен «а», кв. Номер обезличен, не судимого,  

по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 

у с т а н о в и л :

В ночь на Дата обезличена г. в ... района ... подсудимый Фролов Е.Ю. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и действуя с ним совместно, тайно похитили находившийся около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличена принадлежащий С.А.А. автомобиль марки ... государственный регистрационный знак «Номер обезличен», № кузова Номер обезличен, № двигателя Номер обезличен, Дата обезличена г. выпуска, бежевого цвета, стоимостью 13 708 руб., а также находившиеся в автомобиле:

автомобильную аптечку стоимостью 180 руб.;

огнетушитель автомобильный стоимостью 162 руб.;

набор ремонтных автомобильных ключей накидных стоимостью 336 руб.;

набор ремонтных автомобильных ключей рожковых стоимостью 328 руб.;

масло машинное «Лукойл-полусинтетическое» в количестве 2,5 л стоимостью 86 руб. за 1 л;

тосол автомобильный в количестве 2,5 л стоимостью 12 руб. за 1 л;

бур рыболовный стоимостью 1 000 руб.,

всего на общую сумму 15 959 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб.

В ночь на Дата обезличена г. в ... района ... подсудимый Фролов Е.Ю. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и действуя с ним совместно, тайно похитили находившийся на автостоянке около дома Номер обезличен принадлежащий П.А.В. автомобиль марки ... государственный регистрационный знак «Номер обезличен», № кузова Номер обезличен, № двигателя Номер обезличен, Дата обезличена г. выпуска, вишневого цвета, стоимостью 24 481 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб.

В ночь на Дата обезличена г. в ... района ... подсудимые Фролов Е.Ю. и Сотников В.С. по предварительному сговору между собой и действуя совместно с принадлежащего К.В.А. автомобиля марки ... государственный регистрационный знак «Номер обезличен», находящегося на автостоянке во дворе дома Номер обезличен, пытались тайно похитить автомобильные колеса в количестве 2-х штук в сборе с камерами стоимостью 117 руб. каждая, со стальными дисками R-13 стоимостью 209 руб. каждый, шинами производства ... размерами R-13, 170/75 стоимостью 519 руб. каждая, общей стоимостью за одно колесо 845 руб., всего на общую сумму 1 690 руб., но не довели преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимые выразили согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитников заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитников Фролов Е.Ю. и Сотников В.С. указанные ходатайства подтвердили.

Ходатайства заявлены после консультаций с защитниками. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.             

            Потерпевшие П.А.В. и К.В.А. в судебное заседание не явились. О дне слушания уголовного дела извещены своевременно и надлежащим образом – судебными повестками. Одновременно с судебными повестками им вручены копии постановления о назначении уголовного дела к слушанию в особом порядке. П.А.В. обратился к суду с письменным заявлением, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, выражает согласие на особый порядок судебного разбирательства и сообщает об отсутствии исковых требований.

            Потерпевший С.А.А. и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

            Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновных является верной:

Фролова Е.Ю. – по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку им совершены кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданам, а также покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору;

Сотникова В.С. – по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, т.к. им совершено покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновных.

Совершены преступления средней тяжести.

Фролов Е.Ю. вину в совершении преступлений признает, в содеянном раскаивается. В выданной участковым инспектором характеристике отмечено, что поступали жалобы на его поведение, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и ранее судимыми. Согласно справке ИЦ, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

           

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ суд признает явку с повинной, факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Доводы государственного обвинителя о том, что явка с повинной не может быть признана, смягчающим наказание обстоятельством, т.к. при задержании он отрицал вину в краже, не состоятельны.

Из материалов уголовного дела усматривается, что при задержании вину в покушении на кражу автомобильных колес Фролов Е.Ю. не отрицал, а через день, т. е. Дата обезличена г. добровольно сообщил о предыдущих кражах и оформил явку с повинной, до заявления Фролова Е.Ю. органы следствия данными о лицах, совершивших эти преступления не располагали.   

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.

Сотников В.С. вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно. Проживает с родителями. В характеристике с места жительства указано, что отношения с соседями ровные, уважительные. Согласно характеристике, выданной с места учебы, проявляет заинтересованность в учебе, пропусков занятий без уважительных причин не имеет, взаимоотношения с преподавателями уважительные, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен. В характеристике, выданной по месту работы, отмечено, что добросовестно относится к работе, исполнительный, отзывчивый, общительный. Согласно характеристике, выданной участковым инспектором, жалоб от соседей на его поведение не поступало.      

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт признания вины и раскаяние в содеянном.   

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, в том числе обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Фролову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы.

При определении ему сроков наказаний суд учитывает юридически значимые факты, обстоятельства и степень тяжести совершенных преступлений, а также совокупность сведений, характеризующих личность виновного.

Оснований для применения к Фролову Е.Ю. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Сотникову В.С. наказание в виде обязательных работ.

С учетом характера назначаемых виновным наказаний суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания.

 Потерпевшим С.А.А. в ходе досудебного производства был заявлен гражданский иск о взыскании с виновных в счет возмещения ущерба 14 025 руб. Однако в судебном заседании потерпевший заявил, что его расходы по ремонту похищенного автомобиля значительно превысили сумму раннее предъявленного иска, поэтому просит передать вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, указывая, что увеличит исковые требования и представит документы, подтверждающие дополнительные расходы.

В соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. 

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фролова Е.Ю. признать виновным и назначить наказания:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 06.04.2010 года.

 Сотникова В.С. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы и учебы время на срок 240 часов, но не свыше 4-х часов в день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фролова Е.Ю. и Сотникова В.С. оставить прежними: в отношении Фролова Е.Ю, – содержание под стражей; в отношении Сотникова В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за С.А.А. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании причиненного ущерба и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

ключ для демонтажа колес и автомобильный домкрат, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить;

сотовый телефон марки «Самсунг SCH-C140» с сим-картой «Билайн», хранящийся при уголовном деле, - передать Фролову Е.Ю.

автомобиль ... государственный регистрационный знак « Номер обезличен», передние и задние стекла от автомобиля, аккумуляторную батарею марки «АКОМ», огнетушитель, автомобильную аптечку, хранящиеся у С.А.А., - передать С.А.А.;

автомобиль марки ... государственный регистрационный знак «Номер обезличен», портмоне с документами: медицинскими справками Номер обезличен Номер обезличен и Номер обезличен Номер обезличен, доверенностью на право управления ТС, временным разрешением Номер обезличен, страховым полисом ВВВ Номер обезличен, водительскими удостоверениями 56 РО Номер обезличен и 56 РО Номер обезличен, свидетельством о регистрации ТС Номер обезличен, хранящиеся у П.А.В., - передать П.А.В.;

автомобиль марки ... государственный регистрационный знак «Номер обезличен», 2 колеса в сборе со штампованными дисками R-13, шинами производства ... размером R-13, 8 болтов, хранящиеся у К.В.А., - передать К.В.А.;

автомобиль ... государственный регистрационный знак «Номер обезличен», хранящийся у ФИО6, - передать ФИО6.          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                      Судья: подпись.

                                                              Копия верна: Судья:

                                                                                     Секретарь: