№1-93/2010 приговор в отношении Васильевой Т.В. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 г. п. Новоорск        

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Левченков А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимой Васильевой Т.В.,

защитника Ермоловой Е.П., представившей удостоверение  Номер обезличен, ордер Номер обезличенА-255/82 от Дата обезличена г.

при секретаре Джиксембаевой В.Н.,

а также потерпевшего Ш.И.П. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильевой Т.В., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Васильева Т.В. виновна в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление совершено при следующих обстоятельствах :  Дата обезличена в период времени с 14 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. в ... ... подсудимая Васильева Т.В., находясь на законных основаниях в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, принадлежащей Б.К.Н., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из портмоне, находящегося в кармане спортивных брюк, расположенных на полу в спальной комнате, денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Ш.И.П.., с похищенным скрылась, причинив последнему значительный ущерб. 

По делу заявлен гражданский иск на сумму 5  000 рублей.

            Подсудимая Васильева Т.В. выразила согласие с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая свое ходатайство поддержала, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск признала в полном объеме.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник подсудимой не оспаривает, ходатайство своей подзащитной поддерживает.           

Государственный обвинитель и потерпевший Ш.И.П. против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением норм УПК, конституционных и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация действий виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является верной, так как совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевший Ш.И.П. является пенсионером, причиненный ущерб для него является значительным.  

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновной, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи. 

Васильевой Т.В. совершено преступление средней тяжести, ранее она привлекалась к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений.

Согласно бытовой характеристике с места жительства, зарекомендовала себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни.

Участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы от граждан на отрицательное поведение в быту и общественных местах. На проводимые профилактические беседы не реагирует, продолжает вести аморальный образ жизни.

Из справки ИЦ при УВД Оренбургской области следует, что дважды привлекалась к уголовной ответственности за совершение краж, наказание в виде обязательных работ заменялись лишением свободы. Многократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, распитие спиртных напитков на улицах, совершение мелкого хулиганства.  

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.

В действиях подсудимой содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденной.

Васильева Т.В. дважды осуждалась за совершение краж к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Обязательные работы и штраф заменялись в установленном законом порядке более строгим видом наказания ввиду злостного уклонения осужденной от отбывания наказания. С учетом вышеизложенного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждениям суд считает, что исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения суд определяет на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

            Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Васильеву Т.В. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Васильевой Т.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с Васильевой Т.В. в пользу Ш.И.П. в счет возмещения ущерба 5 000 рублей.

Вещественные доказательства – портмоне, спортивные брюки вернуть Ш.И.П. , джинсы и майку вернуть Васильевой Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья :

Секретарь :