№ 1-89/2010 приговор в отношении Саморока Н.Н. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02.08.2010 г. п. Новоорск                                                                        

            Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Саморока Н.Н.,

защитника Паюсова О.Г. – уд. Номер обезличен, орд. Номер обезличен,   

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Саморока Н.Н., ...

...

...      

по ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена г. в 13 час. 30 мин. в ... ... ... подсудимый Саморока Н.Н., умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел принадлежащим С.В.В. автомобилем ..., государственный регистрационный знак ..., стоимостью 175 002 руб., находившемся на участке местности у водозаборной скважины Номер обезличен. 

            Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Саморока Н.Н. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

            Потерпевший в судебное заседание не явился. Обратился к суду с письменным заявлением, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, выражает согласие на особый порядок судебного разбирательства, сообщает об отсутствии исковых требований.         

            Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает следующее.

Поскольку Саморока Н.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи условно осужденным в период испытательного срока, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Помимо указанного, назначая виновному наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и сведения, характеризующие личность виновного.

Саморока Н.Н. характеризуется противоречиво. Согласно характеристике, выданной администрацией МО ..., проживает с матерью и братом в отдельном доме, работает на сезонных работах, по характеру общительный, уравновешенный, но вспыльчивый, спиртными напитками не злоупотребляет. Из характеристики, выданной участковым инспектором, следует, что зарекомендовал себя отрицательно, поступали жалобы от жителей села на его поведение, замечен в распитии спиртных напитков, имеет приводы в ОВД.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт признания вины и раскаяние в содеянном.   

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Саморока Н.Н. условное осуждение, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена г., - отменить.

Саморока Н.Н. признать виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам ... суда ... от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. (из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы)  и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Саморока Н.Н. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: автомобиль ... государственный регистрационный знак ..., ключ от замка зажигания, ключ от дверей автомобиля «...», свидетельство о регистрации ТС и страховой полис на автомобиль ... государственный регистрационный знак ..., пластиковый подкрылок и пластиковый декор с переднего крыла, хранящиеся у С.В.В., - передать С.В.В..   

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                  Судья: подпись.

                                                               Копия верна: Судья:

                                                                                     Секретарь: