дело №1-81/2010 по обвинению Мингалиевой М.Р. по ст.107 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.07.2010 г. п. Новоорск                                                                                                                                         

            Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Ушакова С.Г.,

подсудимой Мингалиевой М.Р., 

защитника Суровцева И.А. – уд. Номер обезличен, орд. № Номер обезличен,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мингалиевой М.Р., ...

            по ст. 107 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            В период времени с 23 час. 30 мин. Дата обезличена г. и до 04 час. 00 мин. Дата обезличена г. в ..., в доме Номер обезличен по ..., подсудимая Мингалиева М.Р. в ходе внезапно возникшей ссоры с Б.С.Н. умышленно, с целью убийства последнего, будучи в состоянии выраженного эмоционального напряжения, которое протекало в характерной для аффекта форме и оказало существенное влияние на ее сознание, контроль и руководство своими действиями, т.е. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными действиями Б.С.Н., выразившимися в том, что последний непосредственно на месте преступления, угрожая ножом, против ее воли, применяя насилие, пытался изнасиловать ее, нанесла Б.С.Н. не менее 4-х ударов руками в лицо, а затем выбила у него нож и нанесла им не менее 21 удара в область лица, туловища и конечностей, причинив последнему телесные повреждения:

            причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого, правого предсердия, с последующим развитием острого массивного внутреннего, наружного кровотечения и острого малокровия внутренних органов, в результате которой на месте происшествия наступила смерть;

             повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваемые по этому признаку как причинившие легкий вред здоровью человека в виде непроникающих колото-резаных ран передней поверхности левого плеча (2), наружной поверхности левого локтевого сустава, сквозных непроникающих ран задней поверхности левого предплечья (2), передней наружной поверхности левого бедра;

            не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваемые по этому признаку как не причинившие ему вреда в виде поверхностных резаных ран лица, шеи, левого уха, левого плеча, подвздошной области слева.

            Подсудимая выразила согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Мингалиева М.Р. указанное ходатайство подтвердила.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.             

            Потерпевший в судебное заседание не явился. Из полученной от него телефонограммы следует, что находится в ... и явиться в судебное заседание не может, на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие согласен, судебную повестку и постановление о назначении уголовного дела к рассмотрению в особом порядке получил Дата обезличена г., против особого порядка судебного разбирательства не возражает, исковых требований не имеет.

            Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

            Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновной по ст. 107 ч. 1 УК РФ является правильной, т. к. совершено убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными действиями потерпевшего.    

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновной.

Совершено преступление средней тяжести.

Мингалиева М.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается. Согласно справке, выданной администрацией ... сельсовета, проживает на территории сельсовета без регистрации. Из характеристики, выданной участковым инспектором, следует, что не работает и  не желает трудоустраиваться. В соответствии с выданной им же справки-характеристики родилась и выросла в неблагополучной семье, отец злоупотреблял спиртным, ..., за что был привлечен к уголовной ответственности и осужден к лишению свободы, после этого начала злоупотреблять спиртным мать и была лишена родительских прав, а дети направлены в детские дома. Свидетель Р.А.В. состоящий с подсудимой в фактических брачных отношениях, характеризует ее положительно и отмечает тихий и спокойный нрав и трудолюбие.   

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, факт признания вины и искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. 

            Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Мингалиевой М.Р. наказание в виде лишения свободы.

            При определении срока наказания суд принимает во внимание возраст подсудимой, условия ее жизни, фактические обстоятельства совершенного преступления, а также всю совокупность характеризующих ее сведений.

            Гражданский иск не заявлен. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мингалиеву М.Р. признать виновной по ст. 107 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. К месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Меру пресечения в отношении Мингалиевой М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Новоорского МСО:       

бюстгальтер, шлепки-сланцы женские, женскую сорочку – передать Мингалиевой М.Р.;  

рубашку мужскую, одежду от трупа Б.С.Н. ( спортивное трико и мужскую майку) – передать Б.Н.Е.;

3 смыва, вырез с одеяла, нож кухонный, срез с обоев, биологические образцы от трупа Б.С.Н., биологические образцы от Мингалиевой М.Р. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

                        Секретарь: