№1-104/2010 в отношении Сисиной В.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 г. п. Новоорск Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Левченков А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимой Сисиной В.А.,

защитника Суровцева И.А., представившего удостоверение  Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Джиксембаевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сисиной В.А., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сисина В.А. в начале Дата обезличена в своем доме по адресу : в п. ... ... ... ... ... умышленно, с целью производства, хранения и дальнейшего сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, произвела спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления – самогон, в количестве не менее 6,5 литров, которую разлила в бутылки, хранила у себя с целью сбыта в качестве пищевого продукта – алкогольного напитка. Изготовленная Сисиной В.А. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии со статьей 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукты изготовлены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не содержит информацию об изготовителе, качестве продукта и других данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ, СанПиН), а также в связи с тем, что указанная жидкость содержит большие концентрации уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров.

Дата обезличена, будучи у себя дома по вышеуказанному адресу, Сисина В.А. в 14 час 15 мин. продала 0,5 л указанной спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления – самогона – Ч.А.М.

  Подсудимая Сисина В.А. выразила согласие с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая свое ходатайство поддержала, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник подсудимой не оспаривает, ходатайство своей подзащитной поддерживает.  

Потерпевший Ч.А.М. в судебном заседании не присутствовал, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

            Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением норм УПК, конституционных и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация действий виновной по ст. 238 ч. 1 УК РФ является верной, так как Сисина В.А. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновной, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Сисиной В.А. совершено преступление небольшой тяжести, подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности.

Бытовая характеристика, выданная главой администрации МО "...", не содержит сведений, характеризующих личность подсудимой. 

Из справки-характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что подсудимая характеризуется положительно, ранее привлекалась к  административной ответственности за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждениям, суд назначает Сисиной В.А. наказание в виде штрафа.

            Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной.     

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сисину В.И. признать виновной по ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 8 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Сисиной В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Вещественные доказательства: 1 бутылку емкостью 0,7 л. и 4 бутылки емкостью по 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Секретарь: