дело №2-103/2010 приговор в отношении Зерновой Е.Г. по ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 г. п. Новоорск

         Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Левченков А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимой Зерновой Е.Г., 

защитника Суровцева И.А., представившего удостоверение  Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Джиксембаевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зерновой Е.Г., ... 

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

         В ночь с Дата обезличена Дата обезличена в ... ... ... Зернова Е.Г., находясь на законных основаниях в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен , тайно похитила из сумочки для сотового телефона, находящейся на ремне для брюк у Д.С.Ю. сотовый телефон LG CВ 106 стоимостью 1 375 рублей, с похищенным скрылась, причинив Д.С.Ю. материальный ущерб в сумме 1375 рублей. 

  Подсудимая Зернова Е.Г. выразила согласие с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая свое ходатайство поддержала, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник подсудимой не оспаривает, ходатайство своей подзащитной поддерживает.  

Потерпевший в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. Возражений против рассмотрения дела в особом порядке от него не поступало.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением норм УПК, конституционных и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация действий виновной по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ является верной, так как совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшем.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Зерновой Е.Г. совершено преступление средней тяжести.

Участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, ведет аморальный образ жизни, постоянного места жительства не имеет.

 Из справки ИЦ при УВД Оренбургской области следует, что привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. 

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.

Зернова Е.Г. имеет непогашенную судимость, в ее действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и основанием для назначения наказания по правилам ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает Зерновой Е.Г. наказание в виде исправительных работ.

         Гражданский иск не заявлен. 

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Зернову Е.Г. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения в отношении Зерновой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : коробку от телефона с документами на телефон, сумочку для телефона, сотовый телефон LG CВ 106 - вернуть Д.С.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: