дело № 1-115/2010 приговор в отношении Лебедева С.Н. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Левченков А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимого Лебедева С.Н.,

защитника Суровцева И.А., представившего удостоверение  Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего В.А.В.,

 при секретаре Джиксембаевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедева С.Н., ... 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Дата обезличена примерно в 03 час. в ... ... ... Лебедев С.Н. умышленно, путем свободного доступа неправомерно завладел принадлежащим В.А.В. автомобилем ... государственный регистрационный номер Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, находящимся на участке местности перед домом Номер обезличен по ..., на данном автомобиле с места преступления скрылся и совершил ДТП. Стоимость автомобиля, согласно отчету об оценке, в доаварийном состоянии составила 39 010 рублей.

По делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 39 010 рублей.

  Подсудимый Лебедев С.Н. выразил согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник подсудимого не оспаривает, ходатайство своего подзащитного поддерживает.           

Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением норм УПК, конституционных и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 166 ч. 1 УК РФ является верной -  неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Лебедевым С.Н. совершено преступление средней тяжести.

По месту жительства характеризуется посредственно, имеет замечания по поводу употребления спиртных напитков, не работает, имеет приводы в милицию.

Участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков, склонен к совершению правонарушений и преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного Лебедева С.Н. без изоляции от общества и назначает наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый гражданский иск признал, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взысканию 39 010 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лебедева С.Н. признать виновным по ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.  

Установить осужденному Лебедеву С.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории МО «...», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Лебедева С.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Лебедева С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Лебедева С.Н. в пользу В.А.В. в счет возмещения ущерба 39 010 рублей.

Вещественные доказательства : автомобиль ... государственный регистрационный номер Номер обезличен, талон технического обслуживания на данный автомобиль, фонарь указателя поворота и габаритных огней, переднее ветровое стекло, ключи зажигания и деревянный черенок - оставить у В.А.В. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Секретарь: