дело №1-118/2010 приговор в отношении Альмухамбетовой Г.С. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 22.10.2010 года.

 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.10.2010 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,                             

подсудимой Альмухамбетовой Г.С.,

защитника Паюсова О.Г. – уд. Номер обезличен, орд. Номер обезличен,

 при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Альмухамбетовой Г.С. , ...

по ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Подсудимая Альмухамбетова Г.С. произвела и хранила в целях сбыта, и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

            Дата обезличена г. в ... ... ... подсудимая Альмухамбетова Г.С., находясь по месту своего проживания по адресу: ..., д. Номер обезличен  Номер обезличен кв.  Номер обезличен в нарушение требований ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 « О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, и  требований ст. 17 ФЗ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований санитарных и ветеринарных правил и норм и для их изготовления должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на изготовление спиртосодержащей продукции и действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений в целях сбыта, путем нагрева спиртосодержащей массы, включающей в себя смесь воды, сахара, дрожжей, и последующей ее дистилляции произвела и хранила продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, -  спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - самогон в количестве не менее 2,7 литров с видимой объемной долей этилового спирта 42%, содержащую примеси уксусного альдегида (ацетальдегида) с массовой концентрацией 37,57 мг/л и сивушных масел с микрокомпонентным составом: изоамилол - 409,41 мг/л, 2-бутанол - 11093,30 мг/л, Дата обезличена г. около 21 час. 50 мин. Альмухамбетова Г.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, продала 0,5 литров указанной спиртосодержащей жидкости в бутылке емкостью 0,5 литров, на боковой поверхности которой имеется этикетка, снабженная надписью «Балтика водка», в качестве пищевого продукта З.В.А. за 50 рублей.

            Дата обезличена г. в 22 час. 15 мин. проданная З.В.А. бутылка со спиртосодержащей жидкостью изъята у него сотрудниками ОВД по МО ....

            Дата обезличена г. в 23 час. 10 мин. при осмотре места происшествия сотрудниками ОВД по МО ... в квартире Альмухамбетовой Г.С. изъята оставшаяся часть произведенной ею спиртосодержащей жидкости.

            В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. произведенная Альмухамбетовой Г.С. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность для них, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, без маркировки, содержащей информацию об изготовителе, качестве продукта и других данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ, СанПиН), а также в связи с содержанием большой концентрации уксусного альдегида и сивушных масел, в соответствии с ГОСТ Р 51355-99 концентрация уксусного альдегида и сивушных масел в «Водке и водке особой», водке и водочных изделиях не должна превышать 8.0 мг/л соответственно.

             Подсудимая выразила согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Альмухамбетова Г.С.. указанное ходатайство подтвердила.   

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.             

Потерпевший в судебное заседание не явился. О дне слушания уголовного дела З.В.А. извещен надлежащим образом судебной повесткой, о чем свидетельствует уведомление о ее вручении.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

            Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

            Квалификация действий виновной по ст. 238 ч.1 УК РФ является верной, т.к. совершено производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и сведения, характеризующие личность виновной.

Альмухамбетовой Г.С. совершено преступление небольшой тяжести.

Альмухамбетова Г.С. впервые привлекается к уголовной ответственности и в содеянном раскаивается. По месту жительства главой Муниципального образования «...» ... ... и участковым инспектором характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. ч. 2 и 1 п. «г» УК РФ суд признает факт привлечения к уголовной ответственности впервые и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Альмухамбетовой Г.С.. и  на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.  

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Альмухамбетову Г.С. признать виновной по ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы или учебы время на срок 180 часов, но не свыше 4-х часов в день.

            Меру пресечения в отношении Альмухамбетовой Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

 Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: стеклянную бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, бутылку из полимерного материала емкостью 5.0 л со спиртосодержащей жидкостью объемом 2.2 л, стеклянные бутылки емкостью 0,5 л в количестве 5 штук, крышки к ним, воронку из полимерного материала, алюминиевый бидон, ведро со змеевиком, резиновый шланг – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

                        Секретарь: