дело №1-117/2010 приговор в отношении Тавдиряковой Г.П. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 23.10.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.10.2010 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимой Тавдиряковой Г.П.,

защитника Паюсова О.Г. – уд. Номер обезличен, орд. Номер обезличен,

потерпевшего П.В.А., 

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тавдиряковой Г.П., ...

по ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Подсудимая Тавдирякова Г.П. произвела и хранила в целях сбыта, и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

            В начале Дата обезличена в ... ... ... подсудимая Тавдирякова Г.П., находясь по месту своего проживания по адресу: ..., д. ..., в нарушение требований ст. 7 Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, и  требований ст. 17 ФЗ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований санитарных и ветеринарных правил и норм и для их изготовления должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на изготовление спиртосодержащей продукции и действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений в целях сбыта, путем нагрева спиртосодержащей массы, включающей в себя смесь воды, сахара, дрожжей, и последующей ее дистилляции произвела и хранила, разлив в бутылки с целью последующего сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, -  спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления – самогон -  в количестве не менее 8.0 литров, Дата обезличена г. примерно в 15 час. 10 мин. часть произведенной спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 л в бутылке емкостью 0.5 л с этикеткой, снабженной надписью «Балтика 3»  в качестве пищевого продукта продала П.В.А. за 35 рублей.

            Дата обезличена г. примерно в 16 час. 00 мин. реализованная П.В.А. бутылка со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литров изъята у него сотрудниками ОВД по МО Новоорский район.

            Дата обезличена г. примерно в 16 час. 20 мин. при осмотре места происшествия сотрудниками ОВД по МО Новоорский район изъята оставшаяся часть произведенной ею спиртосодержащей жидкости.

            В соответствии с заключением химической судебной экспертизы № 05э/8-0395 от 07.09.2010 г. спиртосодержащая жидкость, изъятая из квартиры Тавдиряковой Г.И. и  реализованная П.В.А., является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления – самогоном:

            с видимой объемной долей этилового спирта в изъятой из квартиры Тавдиряковой Г.И. – от 36 до 49%, в реализованной П.В.А. – 36%;

            с содержанием сивушных масел, в состав которых входят микрокомпоненты, массовая концентрация которых составляет в изъятой из квартиры Тавдиряковой Г.И., – изобутанол от 184,65 до 834,28 мг/л, изоамилол – от 253,27 до 434,76 мг/л, 1-пропанол – 304,24 мг/л, 2-бутанол – от 13020,9 до 16306,98 мг/л, в реализованной П.В.А., –  изобутанол от 13,77 мг/л, изоамилол 413,92 мг/л;

            с содержанием уксусного альдегида (ацетальдегида), массовая концетрация которого составляет в изъятой из квартиры Тавдиряковой Г.И., – от 17,46 до 30,62 мг/л.

            В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. произведенная Тавдиряковой Г.И. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность для них, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, без маркировки, содержащей информацию об изготовителе, качестве продукта и других данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ, СанПиН), а также в связи с содержанием большой концентрации уксусного альдегида и сивушных масел, в соответствии с ГОСТ Р 51355-99 концентрация уксусного альдегида и сивушных масел в «Водке и водке особой», водке и водочных изделиях не должна превышать 8.0 мг/л соответственно.

             Подсудимая выразила согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Тавдирякова Г.П. указанное ходатайство подтвердила.   

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.             

Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

            Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

            Квалификация действий виновной по ст. 238 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. совершено производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и сведения, характеризующие личность виновной.

Тавдиряковой Г.П. совершено преступление небольшой тяжести.

Тавдирякова Г.П. впервые привлекается к уголовной ответственности и в содеянном раскаивается. Характеристика с места жительства, выданная главой администрации ... поссовет, сведений, характеризующих личность виновной, фактически не содержит. В характеристике, выданной помощником участкового инспектора, отмечено, что неоднократно поступали жалобы на поведение от соседей. Согласно справке ИЦ, ранее дважды привлекалась к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2  УК РФ суд признает факт привлечения к уголовной ответственности впервые и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тавдиряковой Г.П. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Гражданского иска по делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.  

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Тавдирякову Г.П. признать виновной по ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде в обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы или учебы время на срок 180 часов, но не свыше 4-х часов в день.                                                         

            Меру пресечения в отношении Тавдиряковой Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

  Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: стеклянную бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, стеклянные банки емкостью 3 л. в количестве 2-х штук, стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью, воронку, выполненную из полимерного материала, стеклянную банку емкостью 0,5 л, на которой имеется измерительная шкала, аллюминиевый бидон емкостью 15 л, резиновый шланг, металлический цилиндр – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

                       Секретарь: