№1-113/2010 приговор в отношении Байсеркешова А.К. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.10.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.10.2010 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимого Байсеркешова А.К.,

защитника Ермоловой Е.П.  -  уд. Номер обезличен, орд. № Номер обезличен,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Байсеркешова А.К. , ..., 

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена г. примерно в 18 час. 00 мин. в ... ... ... подсудимый Байсеркешов А.К. путем свободного доступа с прилавка торгового зала магазина «...», расположенного в доме Номер обезличен в микрорайоне ..., тайно похитил принадлежащий К.К.Ж. сотовый телефон марки «Nokia-7373» ... стоимостью 4 977 руб., чем причинил К.К.Ж. значительный ущерб.    

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Байсеркешов А.К. указанное ходатайство подтвердил.   

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.             

Потерпевший в судебное заседание не явился. О дне слушания уголовного дела извещен своевременно и надлежащим образом. Поступило письменное заявление, в котором К.К.Ж. просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, выражает согласие на особый порядок судебного разбирательства, сообщает, что причиненный кражей ущерб ему возмещен.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

            Квалификация действий виновного по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является верной, поскольку совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и сведения, характеризующие личность виновного.

            Совершено преступление средней тяжести.

            Байсеркешов А.К. ранее не судим и в содеянном раскаивается. Характеризуется противоречиво. С места жительства главой МО ... сельсовет и допрошенными в качестве свидетелей соседями, в том числе Я.О.Н. и М.И.С. характеризуется положительно. Участковым инспектором характеризуется отрицательно. В выданной им характеристике отмечено, что злоупотребляет спиртным, имеет приводы. Согласно справке ИЦ, привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с  п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, факт привлечения к уголовной ответственности впервые и раскаяние в содеянном.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

            Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Байсеркешову А.К. наказание в виде обязательных работ.

            Гражданский иск по делу не заявлен, т.к. похищенное потерпевшему возвращено. 

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.  

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Байсеркешова А.К. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы или учебы время на срок 200 часов, но не свыше 4-х часов в день.

Меру пресечения в отношении Байсеркешова А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Nokia-7373» ..., хранящийся у К.К.С., - передать К.К.С..  

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

                        Секретарь: