дело №1-122/2010 приговор в отношении Каймбаевой С.З. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.10.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.10.2010 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,                            

подсудимой Каймбаевой С.З.,

защитника Паюсова О.Г. – уд. Номер обезличен, орд. Номер обезличен,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каймбаевой С.З., ...,

по ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Подсудимая Каймбаева С.З. произвела и хранила в целях сбыта, и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

        Дата обезличена г. в ... ... ... подсудимая Каймбаева С.З., находясь по месту своего проживания по адресу: ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен в нарушение требований ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 « О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, и  требований ст. 17 ФЗ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований санитарных и ветеринарных правил и норм и для их изготовления должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на изготовление спиртосодержащей продукции и действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений в целях сбыта, путем нагрева спиртосодержащей массы, включающей в себя смесь воды, сахара, дрожжей, и последующей ее дистилляции произвела и в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. хранила, разлив в бутылки с целью последующей продажи, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, -  спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - самогон в количестве не менее 38.5 литров, Дата обезличена г. в период с 14 час. 30 мин. до 15 час. 20 мин., продолжая реализовывать свой преступный умысел, часть произведенной спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 л в бутылке емкостью 0.5 л. с этикеткой, снабженной надписью «Dark»  в качестве пищевого продукта продала Ш.И.Ю. за 40 рублей.

            Дата обезличена г. примерно в 15 час. 25 мин. проданная Ш.И.Ю. бутылка со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литров изъята у него сотрудниками ОВД по МО Новоорский район.

            Дата обезличена г. примерно в 15 час. 46 мин. при осмотре места происшествия сотрудниками ОВД по МО Новоорский район изъята оставшаяся часть произведенной ею спиртосодержащей жидкости, хранившаяся в бутылках, выполненных из полимерного материала емкостью 1,5 л каждая в количестве 7 штук, и в бутылках, выполненных из полимерного материала емкостью 2,5 л каждая в количестве 11 штук.

            В соответствии с заключением химической судебной экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятые жидкости являются спиртосодержащими жидкостями домашнего изготовления – самогоном:

            с видимой объемной долей этилового спирта в изъятой в квартире Каймбаевой С.З. - от 11 до 42%, в реализованной ею Ш.И.Ю.  - 34 %;

            с содержанием сивушных масел, в состав которых входят микрокомпоненты, массовая концентрация которых составляет в изъятой в квартире Каймбаевой С.З. – изобутанол от 130,05 до 655,22 мг/л, изоамилол от 105,30 до 527,69 мг/л, 1-пропанол от 25,85 до 142, 85 мг/л, в  реализованной ею Ш.И.Ю. – изобутанол 345,63 мг/л, изоамилол 471,85 мг/л, 1-пропанол 94,90 мг/л;

            уксусного альдегида (ацетальдегид), массовая концентрация которого составила в изъятой в квартире Каймбаевой С.З. - от 13,02 до 71,05 мг/л, в реализованной ею Ш.И.Ю.  - 18,78 мг/л.

            В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена г. произведенная Каймбаевой С.З. и реализованная ею Ш.И.Ю. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность для них, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, без маркировки, содержащей информацию об изготовителе, качестве продукта и других данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ, СанПиН), а также в связи с содержанием большой концентрации уксусного альдегида и сивушных масел, в соответствии с ГОСТ Р 51355-99 концентрация уксусного альдегида и сивушных масел в «Водке и водке особой», водке и водочных изделиях не должна превышать 8.0 мг/л соответственно.

             Подсудимая выразила согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Каймбаева С.З. указанное ходатайство подтвердила.   

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.             

Потерпевший и его законный представитель в судебное заседание не явились. О дне слушания уголовного дела извещены своевременно и надлежащим образом судебными повестками, также своевременно им вручена копия постановления о назначения уголовного дела к слушанию в особом порядке. Факт вручения судебных повесток и копии постановления подтверждается расписками в их получении.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

            Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

            Квалификация действий виновной по ст. 238 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. совершено производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и сведения, характеризующие личность виновной.

Каймбаевой С.З. совершено преступление небольшой тяжести.

Каймбаева С.З. впервые привлекается к уголовной ответственности и в содеянном раскаивается. С места жительства главой администрации МО ... поссовет и помощником участкового фактически характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 и ч.1 п. «г» УК РФ суд признает факт привлечения к уголовной ответственности впервые и раскаяние в содеянном, наличие у виновной малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Каймбаевой С.З. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.  

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Каймбаеву С.З. признать виновной по ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы или учебы время на срок 180 часов, не свыше 4-х часов в день.

            Меру пресечения в отношении Каймбаевой С.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

  Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле : стеклянную бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, бутылки из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 л в количестве 7 штук и бутылки из прозрачного полимерного материала емкостью 2,5 л в количестве 11 штук со спиртосодержащей жидкостью, аппарат, предназначенный для производства спиртосодержащей жидкости, – уничтожить;  справку об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы код. Номер обезличен от Дата обезличена г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья:

                        Секретарь: