№1-116/2010 приговор в отношении Саудабаева Г.С. по ч.3 ст.30, п.п.`а`,`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02.11.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.10.2010 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Ушакова С.Г., подсудимого Саудабаева Г.С.,

защитника Паюсова О.Г. –  уд. Номер обезличен, орд. Номер обезличен,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Саудабаева Г.С., ...

...

             по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в» ч. 2  ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158, и ч. 1 ст. 119 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Дата обезличена г. в период с 23 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин. в ... района ... подсудимый Саудабаев Г.С. и лица, в отношении которых уголовные дела прекращены, по предварительному сговору между собой и действуя совместно и согласованно, с целью кражи, через забор проникли во двор принадлежащего Т.Л.П. дома, расположенного по адресу: ..., д. Номер обезличен, и пытались тайно похитить принадлежащую последней алюминиевую емкость объемом 500 литров стоимостью 14 906 рублей (ущерб, причиненный Т.Л.П. на указанную сумму, является для нее значительным), но были обнаружены последней на месте преступления и скрылись, оставив алюминиевую емкость на территории домовладения, т.е. преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

            Дата обезличена г. в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. в  ... района ... подсудимый Саудабаев Г.С., находясь в летней кухне дома Номер обезличен по ... принадлежащего С.С.Х., тайно похитил принадлежащий последней и лежавший на холодильнике сотовый телефон марки «Самсунг Е 570» имей Номер обезличен стоимостью 4 570 рублей с картой памяти «...» емкостью 512 мегабайт стоимостью 247 рублей и сим-картой Номер обезличен , не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 4 817 рублей, причинив С.С.Х.значительный материальный ущерб.

            Дата обезличена г. примерно в 15 час. 00 мин. в ... района ... подсудимый Саудабаев Г.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь во дворе д. Номер обезличен по ..., принадлежащего С.С.Х.., в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, высказывал в его адрес угрозу убийством и сопровождал ее нанесением ударов деревянной палкой в область головы и кисти правой руки С.С.Х., в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области слева и кровоподтека и ссадин тыльной поверхности правой кисти, не причинившие вреда его здоровью. Угроза убийством была реальной, поскольку, учитывая создавшуюся ситуацию, характер личности Саудабаева Г.С., состояние алкогольного опьянения, агрессивное поведение, способ осуществления и выражения угрозы, у С.С.Х. имелись основания опасаться ее осуществления. 

            Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Саудабаев Г.С. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.             

            Потерпевшие в судебное заседание не явились. О дне слушания уголовного дела извещены своевременно и надлежащим образом, о чем свидетельствуют почтовые уведомления о вручении судебных повесток.

            Потерпевшая Т.Л.Б. сообщила по телефону, что больна и просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

            От потерпевшего С.С.Х. поступило письменное заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, выражает согласие на особый порядок судебного разбирательства, сообщает об отсутствии исковых требований и просит избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы.

            Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

            Квалификация действий виновного по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в» ч. 2  ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158, и ч. 1 ст. 119 УК РФ является верной, поскольку совершены:

            покушение на кражу чужого имущества, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, преступление не окончено по независящим от виновного обстоятельствам;

            кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

            угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

             Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и данные, характеризующие личность виновного.

          Саудабаев Г.С. совершил преступления средней тяжести и преступление небольшой тяжести.

            В содеянном раскаивается. Характеризуется отрицательно. В характеристике, выданной по месту жительства главой МО ..., отмечено, что не работает и попыток трудоустроиться не предпринимает, злоупотребляет спиртным. В характеристике, выданной участковым инспектором, указано, что не работает и мер к трудоустройству не предпринимает, живет за счет престарелых родителей, злоупотребляет спиртным, неоднократно от родителей поступали жалобы на поведение в быту, по характеру скрытный, неуравновешенный.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с  п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной по всем эпизодам совершенных им преступлений и активное способствование их раскрытию, раскаяние в содеянном.

            Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с  п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива.

          Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд избирает Саудабаеву Г.С. наказание в виде лишения свободы.

            При назначении наказания по второму эпизоду кражи с учетом характера избираемого наказания суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания.

            Гражданских исков по делу нет.

          Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.  

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Саудабаева Г.С. признать виновным и назначить наказания:

             по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

             по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

             по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

            В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Саудабаева Г.С. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

            Вещественные доказательства:

            сотовый телефон марки «Самсунг Е 570» имей Номер обезличен, хранящийся у С.А.С., передать С.А.С.;

            кассовый чек, товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг Е 570» имей Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле, передать С.А.С.;

            алюминиевую емкость объемом 500 литров, хранящуюся у Т.Л.П., передать Т.Л.П..

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                  Судья: подпись.

                                                                   Копия верна: Судья:

                                                                                          Секретарь: