№ 1-126/2010 приговор в отношении Томина В.И. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 09.11.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27.10.2010 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

С участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимого Томина В.И.,

защитника Савельева А.А. – уд. Номер обезличен  Номер обезличен, орд. Номер обезличен  Номер обезличен,         

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Томина В.И., ...

            по ст. 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в  ... ... ... подсудимый Томин В.И. по месту своего жительства по адресу: ..., д.  Номер обезличен, кв. Номер обезличен незаконно хранил патроны калибра 5,6 мм в количестве 100 штук, изготовленные заводским способом и являющиеся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, – 5,6 мм малокалиберными патронами кольцевого воспламенения, пригодными для стрельбы.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Томин В.И. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.             

            Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

            Квалификация действий виновного по ст. 222 ч.1 УК РФ является верной, т.к. он незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному оружию.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и данные, характеризующие личность виновного.

          Томин В.И. совершил преступление средней тяжести.

             В содеянном раскаивается. С места жительства характеризуется положительно. В характеристике, выданной главой администрации МО «...», указано, что проживает с семьей, отношения в семье уважительные, спиртными напитками не злоупотребляет, спокойный, уравновешенный, общительный, пользуется авторитетом. В характеристике, выданной участковым инспектором, отмечено, что жалоб на его поведение не поступало. Вместе с тем, из справки ИЦ усматривается, что неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по ст. 20.8 КоАП РФ.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» и ч. 2 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетних детей, ..., факт признания вины, раскаяние в содеянном.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

          Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Томина В.И. признать виновным по ст. 222 ч.1 УК РФ и  назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. Установить осужденному ограничения: не уходить из дома (кв. Номер обезличен, д. Номер обезличен по ... в  ... района ...)  с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; не выезжать за пределы территории муниципального образования  «...» ... ...;  не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Томина В.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественное доказательства, хранящееся в ОВД по МО ...:

            патроны калибра 5,6 мм в количестве 98 штук и  гильзы калибра 5,6 мм в количестве 2-х штук - передать для уничтожения в ОМТ и ХО УВД ...;

            пневматическую винтовку – передать Томину В.И..

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                  Судья: подпись.

                                                                        Копия верна: Судья:

                                                                                               Секретарь: