№ 1-128/2010 г. приговор в отношении Силютиной О.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Вступил в законную силу 23.11.2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.11.2010 г. п. Новоорск

 

    Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимой Силютиной О.А.,

защитника Паюсова О.Г. – уд. Номер обезличен, орд. Номер обезличен,

потерпевшего Я.Н.В.,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Силютиной О.А., ... 

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

         В феврале 2010 г. в ... района ... подсудимая Силютина О.А., находясь в принадлежащей Я.Н.В. жилой комнате Номер обезличен общежития Номер обезличен, расположенного в районе ..., тайно похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме 4 700 рублей, в том числе 4 000 рублей, лежавшие в мебельной тумбочке, и 700 рублей, находившиеся в левом нагрудном кармане висевшей на вешалке куртки, чем причинила Я.Н.В. значительный ущерб.

Подсудимая выразила согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Силютина О.А. указанное ходатайство подтвердила.   

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, нет.

         Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.        

Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

         Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

         Квалификация действий виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является верной, поскольку совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, и сведения, характеризующие личность виновной.

         Совершено преступление средней тяжести.

         Силютина О.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в содеянном раскаивается. С места жительства характеризуется отрицательно. В характеристике, выданной и. о. главы администрации МО ... указано, что не работает, злоупотребляет спиртным, имеет малолетнюю дочь, но ее воспитанием не занимается. Также отрицательно характеризуется участковым инспектором. В выданной им характеристике отмечено, что злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, имела доставления в ОВД по МО Новоорский район. ... Справка ИЦ свидетельствует, что подсудимая привлекалась к административной ответственности, в том числе неоднократно за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетней дочери.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, первую судимость, раскаяние в содеянном.

         ...

         Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         Исходя из изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Силютиной О.А. наказание в виде обязательных работ.

         Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с виновной в возмещение причиненного ущерба 4 700 руб. признан виновной и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.  

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Силютину О.А. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы или учебы время на срок 240 часов, но не свыше 4 часов в день.

         Меру пресечения в отношении Силютиной О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - мужскую куртку защитного цвета, хранящуюся у Я.Н.В., - передать Я.Н.В..

Взыскать с Силютиной О.А. в пользу Я.Н.В. в возмещение причиненного ущерба 4 700 рублей. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: