№ 1-121/2010 приговор в отношении Савилова И.В. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.10.2010 г. п. Новоорск                                                                   

            Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,                        

подсудимого Савилова И.В.,

защитника Суровцева И.А. – уд. Номер обезличен, орд. Номер обезличен,

потерпевшего З.А.Г., 

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Савилова И.В., ...

...

...

...

            по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

            В период с мая по июль 2008 г. в п. ... Новоорского района Оренбургской области подсудимый Савилов И.В., находясь на веранде дома, расположенного по адресу: ..., д. Номер обезличен «а» и принадлежащего З.А.Г., умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокия 6125», стоимостью 5 063 руб., в  кожаном чехле стоимостью 255 руб., всего на общую сумму 5 318 руб., причинив З.А.Г. значительный материальный ущерб, с похищенным скрылся.  

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Савилов И.В. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.             

            Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

            Квалификация действий виновного по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является верной, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            Поскольку преступление совершено Савиловым И.В. до вынесения приговора по предыдущему уголовному делу, наказание ему назначается по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

            Кроме того, обсуждая вопрос о назначении ему меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения характеризующие личность виновного.

Савиловым И.В. совершено преступление средней тяжести.

Вину в совершении преступления признает и в содеянном раскаивается. В настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы. По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. В характеристике, выданной начальником Учреждения ФБУ ИК-5 отмечено, что трудиться не желает, имеет взыскания, по характеру грубый, лживый, своим поведением исправление не доказывает. Характеристика с места жительства, выданная главой администрации МО ... поссовет, сведений о личности виновного не содержит. В характеристике, выданной участковым инспектором по месту регистрации Савилова И.А. на момент заключения под стражу, указано, что не работал, бродяжничал. Согласно справке, выданной МУЗ Новоорская ЦРБ, состоит на учете с диагнозом «алкоголизм».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» и ч. 2 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает наличие в действиях Савилова И.В. рецидива.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с  ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Савилова И.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору ... суда ... области от Дата обезличена г. в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 13.10.2010 г. В назначенное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору ... суда ... области от Дата обезличенаг. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Савилова И.В. изменить на содержание под стражей.  

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                   Судья: подпись.

                                                                                    Копия верна: Судья:

                                                                                    Секретарь: