№ 1-132/2010 приговор в отношении Роганова А.А. по ст.ст. 159 ч. 2, 30 ч.3, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24.11.2010 г. п. Новоорск                                                                                                                                           

            Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дошковского Ю.В.,

подсудимого Роганова А.А.,

защитника Паюсова О.Г. – уд. Номер обезличен, орд. Номер обезличен, 

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Роганова А.А., ...

по ст. ст. 159 ч. 2, 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

            В июне 2010 г. в ... Новоорского района Оренбургской области подсудимый Роганов А.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, путем обмана под предлогом ремонта, получил от П.В.Н. сотовый телефон марки «NOKIA 6303 CLASSIK» имей Номер обезличен стоимостью 3 787 руб. с флеш-картой «micro SD» объемом памяти 512 МБ стоимостью 242 руб., после чего скрылся, обратив переданный ему телефон с флеш-картой в свою пользу, тем самым похитил их, причинив таким образом П.В.Н. значительный ущерб на сумму 4 029 руб.

Он же в сентябре 2010 г. в ... Новоорского района Оренбургской области, умышленно, с целью кражи, открыв замок входной двери, ранее похищенным из той же квартиры ключом, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, принадлежащую П.В.Н., и пытался тайно похитить принадлежащий последнему ДВД-проигрыватель марки «PHILIPS» модель «DVP 3111» стоимостью 1 507 руб., но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут на месте совершения преступления хозяином квартиры.   

            Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Роганов А.А. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.             

            Потерпевший в судебное заседание не явился. О дне слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом – судебной повесткой. Одновременно с судебной повесткой ему вручена копия постановления о назначении уголовного дела к слушанию в особом порядке. Согласно поступившему письменному заявлению, на особый порядок судебного разбирательства согласен, исковых требований не имеет.

            Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного является верной:

по ст. 159 ч. 2 УК РФ, т.к. совершенно мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;    

по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. совершено покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преступление не доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного.

Совершены преступления средней тяжести и тяжкое.

Роганов А.А. судимости не имеет, в содеянном раскаивается. Характеризуется противоречиво. По месту жительства соседями, а также паспортистом ООО АТУ ... характеризуется положительно. По месту работы, согласно производственной характеристике, выданной ООО ... зарекомендовал себя с положительной стороны, исполнительным и ответственным работником, не допускавшим нарушений трудовой дисциплины, скромным в быту. Участковым инспектором характеризуется посредственно. В выданной им характеристике отмечено, что имеются случаи злоупотребления спиртным, общается с лицами, ведущими антиобщественной образ жизни. Согласно справке ИЦ, привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие двоих малолетних детей, явки с повинной по обоим эпизодам совершенных преступлений, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, а именно сотового телефона, факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

            Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Роганову А.А. наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений и данные характеризующие личность виновного: судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства, работу, семью, воспитывает двоих малолетних детей, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

            При определении сроков наказаний суд учитывает положения ст. ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 66 ч. 3 и 62 ч. 1 УК РФ.

            Учитывая материальное положение семьи виновного и характер назначаемого ему наказания, суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний.

            Гражданский иск не заявлен. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Роганова А.А. признать виновным и назначить наказания: по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в срок до 01.05.2011 г. пройти курс лечения от алкоголизма.

 Меру пресечения в отношении Роганова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ДВД-проигрыватель марки «PHILIPS DVD 3111» модель «DVP 3111», замочный ключ из металла желтого цвета, сотовый телефон марки «NOKIA 6303 CLASSIK» имей Номер обезличен с флеш-картой «Micro SD» объемом памяти 512 МБ, зарядное устройство от сотового телефона «Нокия», упаковочную коробку, от сотового телефона «NOKIA 6303 CLASSIK», руководство по эксплуатации с гарантийным талоном от сотового телефона «NOKIA 6303 CLASSIK», хранящиеся у П.В.Н., -  передать П.В.Н.; сотовый телефон марки «NOKIA 1112» имей 3595480187816513, сотовый телефон марки «LG», имей 35603800034974600, хранящиеся у Роганова А.А., -  передать Роганову А.А..    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:  подпись.

Копия верна: Судья:

                        Секретарь: