№ 1-131/2010 приговор в отношении Тарасова И.А., Решетова Е.В., Курмангалиева Г.С. по ст.158 ч.2



Приговор вступил в законную силу 04.12.2010 года. 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23.11.2010 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,                                                    

подсудимых Тарасова И.А., Решетова Е.В. и Курмангалиева Г.С., 

защитников Паюсова О.Г. -  уд. Номер обезличен, орд. Номер обезличен, Рыжкова М.Е. - уд. Номер обезличен, орд. Номер обезличен, Савельева А.А. - уд. Номер обезличен, орд. Номер обезличен,   

потерпевшего С.Ш.А.,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тарасова И.А., ...

            Решетова Е.В., ...

            Курмангалиева Г.С., ...

            по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

28.08.2010 г. в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут в ... Новоорского района Оренбургской области подсудимые Тарасов И.А., Решетов Е.В. и Курмангалиев Г.С., по предварительному сговору между собой и действуя совместно и согласованно, разбив стекло водительской двери, проникли в автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, находившийся около д. Номер обезличен по ... и принадлежащий С.Ш.А., и тайно похитили принадлежащие последнему: из салона автомобиля – панель от автомагнитолы марки «PROLOGY» с МР-3 проигрывателем стоимостью 314 руб.; из багажного отсека аккумулятор марки «ВСА» стоимостью 954 руб., титановый диск марки «R-13» стоимостью 1 047 руб., покрышку марки «КАМА-204», 175/70 R-13» стоимостью 1 062 руб., масло машинное «Лукойл» в количестве 2,5 л стоимостью 94 руб. за 1 л, тосол автомобильный марки «FELIX-40» в количестве 1,67 л стоимостью 38 руб. за 1 л, тосол автомобильный марки «FELIX-40» в количестве 3,33 л стоимостью 42 руб. за 1 л, всего на общую сумму 3 815 руб.

Подсудимые выразили согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитников заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитников подсудимые указанные ходатайства подтвердили.   

Ходатайства заявлены после консультации с защитниками. Оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.             

Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

            Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

            Квалификация действий виновных по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ является верной, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. 

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и сведения, характеризующие личность виновных.

Совершено преступление средней тяжести.

            Тарасов И.А. согласно справке и характеристике, выданным администрацией МО ... поссовет, проживает с матерью в многодетной семье. Из характеристики, выданной участковым инспектором, следует, что имеет доставления в ОВД, замечен в распитии спиртных напитков, поддерживает связь с лицами, ранее судимыми. Согласно характеристике по месту учебы, выданной администрацией ГОУ НПО ПУ-... ..., зарекомендовал себя отрицательно, имел нарушения учебной и трудовой дисциплины, систематически пропускает уроки, в отношении со старшими грубый, часто употребляет спиртные напитки, по характеру вспыльчивый, лживый, требует постоянного контроля.     

            Решетов Е.В. судимости не имеет. Из характеристики, выданной администрацией МО ... поссовет, следует, что проживает с братом, отчислен из ПУ-... за пропуски учебных занятий. В характеристике, выданной участковым инспектором, указано, что замечен в употреблении спиртных напитков, поддерживает связь с лицами, ранее судимыми.

            Курмангалиев Г.С. судимости не имеет. Согласно характеристике, выданной участковым инспектором, замечен в употреблении спиртных напитков, поддерживает связь с лицами, ранее судимыми, имеет приводы и доставления в ОВД.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание виновных, суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ факт признания вины и раскаяния в содеянном.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

             Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденных, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказания в виде обязательных работ.

            В ходе досудебного производства потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с виновных в возмещение причиненного ущерба 1 194 руб. Сумму заявленного иска составляет стоимость разбитого стекла и его установки. Заявленные исковые требования признаны виновными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.  

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тарасова И.А., Решетова Е.В. и Курмангалиева Г.С. признать виновными по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказания в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы и учебы время, на срок 240 часов каждому, но не более 4-х часов в день.

Тарасову И.А. наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. в виде штрафа в сумме 1 000 рублей исполнять самостоятельно. 

            Меру пресечения в отношении Тарасова И.А., Решетова Е.В. и Курмангалиева Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тарасова И.А., Решетова Е.В. и Курмангалиева Г.С. солидарно в пользу С.Ш.А. в счет возмещения причиненного ущерба 1 194 рубля.  

Вещественные доказательства, хранящиеся у С.Ш.А.: панель от автомагнитолы марки «PROLOGY» с МР-3 проигрывателем, покрышку марки «КАМА-204», 175/70 R-13», титановый диск марки «R-13», аккумулятор марки «ВСА», канистру емкостью 5 л с содержимым 2,5 л масла «Локойл», канистру емкостью 5 л с содержимым 1,67 л тосола «FELIX-40», канистру емкостью 10 л с содержимым 3,33 л тосола «FELIX-40» - передать С.Ш.А..   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

                     Секретарь: