№ 1-134/2010 приговор в отношении Ляховой А.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.11.2010 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Ушакова С.Г.,

подсудимой Ляховой А.В.,

защитника Паюсова О.Г. – уд. Номер обезличен, орд. Номер обезличен,

потерпевшего П.В.А.,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ляховой А.В., ...,

по ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Подсудимая Ляхова А.В. произвела и хранила в целях сбыта, и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

            08.09.2010 г. в ... Новоорского района Оренбургской области подсудимая Ляхова А.В., находясь по месту своего проживания по адресу: микрорайон двухэтажных домов, д. Номер обезличен  7, кв. Номер обезличен, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, и требований ст. 17 ФЗ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований санитарных и ветеринарных правил и норм и для их изготовления должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на изготовление спиртосодержащей продукции и действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений в целях сбыта, путем нагрева спиртосодержащей массы, включающей в себя смесь воды, сахара, дрожжей, и последующей ее дистилляции произвела и хранила, разлив в бутылки с целью последующего сбыта, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, -  спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления – самогон в количестве не менее 6,0 литров. 16.09.2010 г. примерно в 16 час. 45 мин. по месту своего жительства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, часть произведенной спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 л в бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой, снабженной надписью «Бузулукский бор» в качестве пищевого продукта продала П.В.А. за 45 рублей.

            16.09.2010 г. проданная П.В.А. бутылка со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литров изъята у него сотрудниками ОВД по МО Новоорский район.

            16.09.2010 г. примерно в 17 час. 24 мин. при осмотре места происшествия сотрудниками ОВД по МО ... изъята оставшаяся часть произведенной ею спиртосодержащей жидкости, хранившаяся в стеклянных бутылках емкостью 0,5 л каждая в количестве 3-х штук, в бутылке из полимерного материала емкостью 1,5 л и бутылке из полимерного материала емкостью 2,5 л.

            В соответствии с заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятые жидкости являются спиртосодержащими жидкостями домашнего изготовления – самогоном:

            с видимой объемной долей этилового спирта в изъятой в квартире Ляховой А.В. – 38%, в реализованной ею П.В.А. - 36 %;

            с содержанием сивушных масел, в состав которых входят микрокомпоненты, массовая концентрация которых составляет в изъятой в квартире Ляховой А.В. – изобутанол 187,60 мг/л, изоамилол 307,41 мг/л, 1-пропанол 41,85 мг/л, в реализованной ею П.В.А. – изобутанол 555,89 мг/л, изоамилол – 650,29 мг/л, 1-пропанол – 194,69 мг/л;

            уксусного альдегида (ацетальдегид), массовая концентрация которого составила в изъятой в квартире Ляховой А.В. - 17,88 мг/л, в реализованной ею П.В.А. – 37,30 мг/л.

            В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. произведенная Ляховой А.В., в том числе и реализованная ею П.В.А. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность для них, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, без маркировки, содержащей информацию об изготовителе, качестве продукта и других данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ, СанПиН), а также в связи с содержанием большой концентрации уксусного альдегида и сивушных масел, в соответствии с ГОСТ Р 51355-99 концентрация уксусного альдегида и сивушных масел в «Водке и водке особой», водке и водочных изделиях не должна превышать 8.0 мг/л соответственно.

             Подсудимая выразила согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Ляхова А.В. указанное ходатайство подтвердила.   

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.             

Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

            Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

            Квалификация действий виновной по ст. 238 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. совершено производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность виновной.

Ляховой А.В. совершено преступление небольшой тяжести.

Ляхова А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности и в содеянном раскаивается. По месту жительства главой администрации Муниципального образования «... сельсовет» Новоорского района Оренбургской области и участковым инспектором характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает факт привлечения к уголовной ответственности впервые и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ляховой А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи. Согласно объяснениям подсудимой, проживают вдвоем с супругом, размер получаемой ею пенсии составляет 4 200 руб., размер заработной платы супруга – 2 990 руб., других источников дохода семья не имеет. Доказательств, опровергающих указанные Ляховой А.В. сведения об ее имущественном положении, суду не представлено.                                                                                                                      

Гражданского иска по делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.  

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Ляхову А.В. признать виновной по ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 7 000 рублей.

            Меру пресечения в отношении Ляховой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

  Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: стеклянные бутылки емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью в количестве 4-х штук, бутылки из полимерного материала емкостью 1,5 л и 2,5 л со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

                       Секретарь: