№ 1-135/2010 приговор в отношении Аникина В.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25.11.2010 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Аникина В.А.,

защитника Ермоловой Е.П. – уд. Номер обезличен, орд. Номер обезличен,

потерпевшего И.Э.Р.,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аникина В.А., ...

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь на 23.09.2010 г. на 20 км автодороги ..., расположенной в Новоорском районе Оренбургской области, подсудимый Аникин В.А., следуя пассажиром в салоне автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, тайно похитил принадлежащий водителю И.Э.Р. сотовый телефон «LG GX 300» imei Номер обезличен стоимостью 4 990 руб., в котором находились две сим-карты оператора связи «Билайн», не представляющие материальной ценности, причинив последнему значительный ущерб.    

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Аникин В.А. указанное ходатайство подтвердил.   

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.             

Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

            Квалификация действий виновного по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является верной, поскольку совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, и сведения, характеризующие личность виновного.

            Совершено преступление средней тяжести.

            Аникин В.А. судимости не имеет, в содеянном раскаивается. Из характеристик, выданных участковыми инспекторами, следует, что жалоб на его поведение не поступало, временно работает механизатором у ИП, по характеру спокойный, общительный. Согласно справке ИЦ, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения и в 2009 г. за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. 

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, факт признания вины и раскаяние в содеянном. 

            Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

            Исходя из изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а, также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Аникину В.А. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.  

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Аникина В.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы или учебы время, на срок 240 часов, но не более 4-х часов в день.

Меру пресечения в отношении Аникина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.  

Вещественные доказательства: сотовый телефон LG GX 300 imei Номер обезличен и товарный чек на данный телефон, хранящиеся у И.Э.Р., - передать И.Э.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

                        Секретарь: