№ 1-137/2010 приговор в отношении Рябова В.В. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08.12.2010 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Рябова В.В.,

защитника Паюсова О.Г. – уд. , орд. ,

потерпевшего Ф.В.В..,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рябова В.В., <данные изъяты>

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. на территории Новоорского района Оренбургской области подсудимый Рябов В.В., находясь на кладбище, расположенном в 1 км к северо-западу от <адрес> в районе телевышки, тайно похитил с могилы – места захоронения Ф.В.Е., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения и Ф.Т.С., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, ограждение из нержавеющей стали стоимостью 12558 руб., принадлежащее Ф.В.В., причинив последнему значительный ущерб.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Рябов В.В. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является верной, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и сведения, характеризующие личность виновного.

Совершено преступление средней тяжести.

Рябов В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается. С места жительства характеризуется противоречиво. В выданной администрацией МО Э, поссовет характеристике отмечено, что жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен. Согласно характеристике, выданной участковым инспектором, неоднократно поступали жалобы от жителей поселка на отрицательное поведение, злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами, ранее судимыми и ведущими аморальный образ жизни, по характеру вспыльчивый, необщительный. В характеристике, выданной по месту учебы администрацией ГОУ НПО ПУ <адрес>, указано, что в отношении со старшими вежливый, в коллективе уживчив, по характеру доброжелательный, застенчивый, скромный, но требует постоянного контроля.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт привлечения к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Рябову В.В. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Рябова В.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы или учебы время, на срок по 240 часов, но не более 4-х часов в день.

Меру пресечения в отношении Рябова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

элементы могильный ограды из нержавеющей стали общей массой 40 кг, хранящиеся в ОВД по МО Новоорский район, – передать Ф.В.В.;

ножовку по металлу, хранящуюся в ОВД по МО Новоорский район, – уничтожить;

мотоцикл «Урал» черного цвета, государственный регистрационный знак 47 89 АА 56 рус, хранящийся у Ф.А.Е., - передать Ф.А.Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь: