№ 1-144/2010 приговор в отношении Олексюк В.И. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16.12.2010 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимой Олексюк В.И.,

защитника Паюсова О.Г. – уд. , орд.

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Олексюк В.И., <данные изъяты>

по ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Олексюк В.И. произвела и хранила в целях сбыта, и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> Новоорского района Оренбургской области подсудимая Олексюк В.И., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, и требований ст. 17 ФЗ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований санитарных и ветеринарных правил и норм и для их изготовления должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на изготовление спиртосодержащей продукции и действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений в целях сбыта, путем нагрева спиртосодержащей массы, включающей в себя смесь воды, сахара, дрожжей, и последующей ее дистилляции произвела и хранила, разлив в бутылки с целью последующего сбыта, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, - спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления – самогон в количестве не менее 3,5 литров. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин., продолжая реализовывать свой преступный умысел, часть произведенной спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 л в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л в качестве пищевого продукта продала Б.А.А. за 40 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 31 мин. проданная Б.А.А. бутылка со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л изъята у него сотрудниками ОВД по МО Новоорский район.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 43 мин. при осмотре места происшествия сотрудниками ОВД по МО Новоорский район изъята оставшаяся часть произведенной ею спиртосодержащей жидкости, хранившаяся в стеклянных бутылках емкостью 0,5 л каждая количеством 6 штук.

В соответствии с заключением химической судебной экспертизы № 05э/10-0515 от 26.09.2010 г. изъятые жидкости являются спиртосодержащими жидкостями домашнего изготовления – самогоном:

с видимой объемной долей этилового спирта в изъятой в квартире Олексюк В.И. и в реализованной ею Б.А.А. - 35 %;

с содержанием сивушных масел, в состав которых входят микрокомпоненты, массовая концентрация которых составляет в изъятой в квартире Олексюк В.И. – изобутанол 300,68 мг/л, изоамилол 599,05 мг/л, 1-пропанол 40,99 мг/л, в реализованной ею Б.А.А. – изобутанол 260,93 мг/л, изоамилол – 549,81 мг/л, 1-пропанол – 37,68 мг/л;

уксусного альдегида (ацетальдегид), массовая концентрация которого составила в изъятой в квартире Олексюк В.И. - 14,07 мг/л, в реализованной ею Б.А.А. – 10,50 мг/л.

В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы № ФГУЗ.07.01.-10.2010-0734 от 29.10.2010 г. произведенная Олексюк В.И. и реализованная ею Б.А.А. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность для них, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, без маркировки, содержащей информацию об изготовителе, качестве продукта и других данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ, СанПиН), а также в связи с содержанием большой концентрации уксусного альдегида и сивушных масел, в соответствии с ГОСТ Р 51355-99 концентрация уксусного альдегида и сивушных масел в «Водке и водке особой», водке и водочных изделиях не должна превышать 8.0 мг/л соответственно.

Подсудимая выразила согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Олексюк В.И. указанное ходатайство подтвердила.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Потерпевший в судебное заседание не явился. О дне слушания уголовного дела извещен своевременно и надлежащим образом – судебной повесткой. Одновременно с судебной повесткой ему вручено постановление о назначении уголовного дела к слушанию в особом порядке.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновной по ст. 238 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. совершено производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность виновной.

Олексюк В.И. совершено преступление небольшой тяжести.

Судимости не имеет, в содеянном раскаивается. Характеризуется противоречиво. В характеристике, выданной участковым инспектором, указано, что в распитии спиртных напитков не замечена, приводы и доставления в ОВД не имеет, по характеру спокойная, вежливая, общительная, однако неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ, а также к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. По месту работы характеризуется положительно. Из характеристики, выданной ИП Р.Ю.В., следует, что к трудовым обязанностям относится добросовестно. Согласно справке ИЦ, в 2008 г. и в 2010 г. привлекалась к административной ответственности за незаконную продажу товаров, реализация которых запрещена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Олексюк В.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Олексюк В.И. признать виновной по ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы или учебы время, на срок 180 часов, но не более 4-х часов в день.

Меру пресечения в отношении Олексюк В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, наполненную спиртосодержащей жидкостью, изъятую ДД.ММ.ГГГГ у Б.А.А. в ходе осмотра места происшествия, 6 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л, наполненных прозрачной жидкостью с характерным запахом спиртного, аппарат, предназначенный для производства спиртосодержащей жидкости домашней выработки, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире Олексюк В.И., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь: