дело № 1-147/2010 приговор в отношении Соколовой З.М. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01.01.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21.12.2010 г. п. Энергетик

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимой Соколовой З.М.,

защитника Суровцева И.А. – уд. , орд. ,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соколовой З.М. , <данные изъяты>

по ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Соколова З.М. произвела и хранила в целях сбыта, и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимая Соколова З.М., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, и требований ст. 17 ФЗ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований санитарных и ветеринарных правил и норм и для их изготовления должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на изготовление спиртосодержащей продукции и действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений в целях сбыта, путем нагрева спиртосодержащей массы, включающей в себя смесь воды, сахара, дрожжей, и последующей ее дистилляции произвела и хранила, разлив в бутылки с целью последующего сбыта, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, - спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления – самогон в количестве не менее 1,0 литра. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. также по месту своего проживания, продолжая реализовывать преступный умысел, часть произведенной спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 л в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л в качестве пищевого продукта продала И.В.А. за 60 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. проданная И.В.А. бутылка со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л изъята у него сотрудниками ОВД по МО Новоорский район.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. при осмотре места происшествия сотрудниками ОВД по МО Новоорский район изъята оставшаяся часть произведенной ею спиртосодержащей жидкости, хранившаяся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л.

В соответствии с заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятые жидкости являются спиртосодержащими жидкостями домашнего изготовления – самогоном:

с видимой объемной долей этилового спирта в изъятой в квартире Соколовой З.М. и реализованной ею И.В.А. – 40 %;

с содержанием сивушных масел, в состав которых входят микрокомпоненты, массовая концентрация которых составляет в изъятой в квартире Соколовой З.М. – изобутанол 137,59 мг/л, изоамилол 270,37 мг/л, 1-пропанол 55,82 мг/л, в реализованной ею И.В.А. – изобутанол 166,26 мг/л, изоамилол – 335,06 мг/л, 1-пропанол – 69,34 мг/л, 2-бутанол – 14,75 мг/л;

уксусного альдегида (ацетальдегид), массовая концентрация которого составила в изъятой в квартире Соколовой З.М. - 89,07 мг/л, в реализованной ею И.В.А. – 116,77 мг/л.

В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ произведенная Соколовой З.М. и реализованная ею И.В.А. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность для них, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, без маркировки, содержащей информацию об изготовителе, качестве продукта и других данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ, СанПиН), а также в связи с содержанием большой концентрации уксусного альдегида и сивушных масел, в соответствии с ГОСТ Р 51355-99 концентрация уксусного альдегида и сивушных масел в «Водке и водке особой», водке и водочных изделиях не должна превышать 8.0 мг/л соответственно.

Подсудимая выразила согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Соколова З.М. указанное ходатайство подтвердила.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший в судебное заседание не явился. О дне слушания уголовного дела извещен своевременно и надлежащим образом – судебной повесткой. Одновременно с судебной повесткой ему вручена копия постановления о назначении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновной по ст. 238 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. совершено производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность виновной.

Совершено преступление небольшой тяжести.

Соколова З.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, является <данные изъяты>. По месту жительства администрацией МО <адрес> характеризуется положительно. В характеристике, выданной участковым инспектором, отмечено, что привлекалась к административной ответственности за незаконную реализацию самогона, на проводимые по этому поводу профилактические беседы не реагирует. Согласно справке ИЦ, ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает факт привлечения к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Соколовой З.М. и условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновной, а также принимает во внимание отсутствие у нее возможности получать заработную плату либо другие доходы.

Доходы подсудимой и ее семьи незначительные. Она является <данные изъяты>, проживает с сыном, являющимся <данные изъяты>. Согласно ее показаниям, размер пенсии, получаемой каждым из них, <данные изъяты> руб. Указанный подсудимой размер получаемой ею и ее сыном пенсии материалами уголовного дела не опровергнуты. Работать и получать заработную плату по состоянию здоровья подсудимая не может.

Гражданского иска по делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Соколову З.М. признать виновной по ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей.

Меру пресечения в отношении Соколовой З.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, наполненную спиртосодержащей жидкостью, изъятую ДД.ММ.ГГГГ у И.В.А. в ходе осмотра места происшествия, стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, наполненную прозрачной жидкостью с характерным запахом спиртного, алюминиевый бидон емкостью 38 л и металлический конус с 4 трубками, которые в сборе представляют аппарат, предназначенный для производства спиртосодержащей жидкости домашней выработки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире Соколовой З.М., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: