дело №1-146/2010 приговор в отношении Джабаева В.Н. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 31.12.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.12.2010 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Джабаева С.Н.,

защитника Суровцева И.А. – уд. № , орд. № ,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Джабаева В.Н. , <данные изъяты>

по ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Джабаев С.Н. незаконно приобрел, перевез и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. на территории <адрес>, находясь в <адрес> <адрес>, Джабаев С.Н., не имея установленного Федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями разрешения на приобретение, перевозку и хранение нарезного охотничьего огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел однозарядную винтовку <данные изъяты> за номером на ствольной коробке «<данные изъяты>», на затворе «<данные изъяты>», калибра <данные изъяты> мм и патроны калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штук, после чего незаконно перевез их на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака в принадлежащий ему жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в ходе обыска в доме Джабаева С.Н., проводимого на основании постановления Дзержинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, сотрудниками правоохранительных органов вышеуказанные однозарядная винтовка и патроны обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое оружие является однозарядной винтовкой модели <данные изъяты> за номером на ствольной коробке «<данные изъяты>», на затворе «<данные изъяты>», калибра <данные изъяты> мм, изготовленной заводским способом. Данная винтовка относится к категории нарезного охотничьего огнестрельного оружия и пригодна для производства выстрелов. Изъятые патроны в количестве <данные изъяты> штук являются патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм отечественного производства для охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра <данные изъяты> мм, к пистолету <данные изъяты>, винтовок <данные изъяты>, карабинов <данные изъяты> и др., изготовлены заводским способом и применяются для стрельбы в вышеперечисленных образцах оружия, относятся к категории боеприпасов к нарезному спортивному, охотничьему оружию, пригодны для стрельбы.

Органами следствия Джабаев С.Н обвиняется в незаконном приобретении, перевозке и хранении патронов калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штук, однако в судебном заседании государственный обвинитель на основании ст. 246 ч. 7 УПК РФ отказался от обвинения в части незаконного приобретения, перевозки и хранения патронов калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штук.

Учитывая, что отказ от поддержания обвинения в части совершения определенных действий, ранее инкриминируемых подсудимому, является обязательным для суда и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд исключает перечисленное из обвинения.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Джабаев С.Н. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 222 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. он незаконно приобрел, перевез и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к огнестрельному оружию.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного.

Совершено преступление средней тяжести.

Джабаев С.Н. судимостей не имеет, в содеянном раскаивается. Характеризуется положительно. В характеристике, выданной главой администрации МО «<данные изъяты>», указано, что проживает с семьей, отношения в семье уважительные, воспитал 4-х детей, в настоящее время имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, спиртными напитками не злоупотребляет, уравновешенный, общительный, пользуется авторитетом. Положительно характеризуется односельчанами И.Г.М., М.А.Г., А.Ж.Ж. В характеристике, выданной участковым инспектором, отмечено, что жалоб на его поведение не поступало, в распитии спиртных напитков не замечен, принимает активное участие в жизни села и района, оказывает помощь населению в различных вопросах, по характеру спокойный, общительный, вежливый. Из справки ИЦ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за нарушение правил хранения оружия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Джабаева В.Н. признать виновным по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты>, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Джабаева В.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по МО Новоорский район: патроны калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штук и однозарядную винтовку <данные изъяты> – передать для уничтожения в ОМТ и ХО УВД Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь: