дело № 1-148/2010 приговор в отношении Супхонова Ж.Ф. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12.01.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.12.2010 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Ушакова С.Г. и старшего помощника прокурора Новоорского района Оренбургской области Неверовой В.А.,

подсудимого Супхонова Ж.Ф.,

защитника Ермоловой Е.П. – уд. , орд. ,

потерпевшей С.Н.И.,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Супхонова Ж.Ф., <данные изъяты>,

по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в <адрес>, в помещении гаража, расположенного на участке строящегося <адрес> по <адрес>, подсудимый Супхонов Ж.Ф. из неприязни, возникшей в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес С.Н.И. два удара кувалдой в область головы и два удара деревянным черенком от тяпки в область головы, в результате чего последней были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде непроникающей закрытой черепно-мозговой травмы: сливающихся кровоподтеков обеих орбит, ушибленных ран лобно-теменной области по срединной линии, теменной области по срединной линии, теменной области слева в проекции теменного бугра, перелома теменной кости слева.

Органами следствия Супхонов Ж.Ф. обвиняется также в умышленном причинении С.Н.И. телесных повреждений, причинивших средней тяжести вред ее здоровью, в виде закрытого оскольчатого перелома проксимального отдела диафиза локтевой кости левого предплечья со смещением костных отломков, однако в судебном заседании государственный обвинитель на основании ст. 246 ч. 7 УПК РФ отказался от обвинения в этой части.

Учитывая, что отказ от поддержания обвинения в части совершения определенных действий, ранее инкриминируемых подсудимому, является обязательным для суда, суд исключает перечисленное из обвинения.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Супхонов Ж.Ф. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения в части не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, поэтому указанное обстоятельство не препятствует рассмотрению уголовного дела в вышеуказанном порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 111 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. Супхонов Ж.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность виновного.

Супхонов Ж.Ф. совершил тяжкое преступление.

Супхонов Ж.Ф. в содеянном раскаивается. Является гражданином <адрес>, паспортом не документирован, длительное время проживает в России без определенного места жительства. Ранее, до <данные изъяты> проживал в <адрес>. В характеристике с прежнего места жительства указано, что после отбытия наказания в село, где проживал вместе с родителями, не вернулся. Данных, характеризующих личность подсудимого, указанная характеристика не содержит. Согласно справке, выданной <данные изъяты> <адрес>, состоял на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом: <данные изъяты>. Из заключения, представленного начальником ФБУ ИЗ-56/2, усматривается, что в период предварительного заключения совершил акт членовредительства путем нанесения себе зубами ран правого предплечья.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , страдает <данные изъяты>. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетних детей, факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Согласно показаниям подсудимого, он имеет двоих малолетних детей: сына <данные изъяты> и дочь <данные изъяты>, родившуюся перед его выездом в Россию. В настоящее время дети проживают с матерью, однако он на адрес своей сестры периодически высылает деньги на их содержание. Наличие у подсудимого малолетних детей материалами уголовного дела не подтверждается, однако обстоятельств, опровергающих вышеуказанные подсудимым сведения, также нет, поэтому суд исходит из того, что они имеют место быть, и расценивает их в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Супхонову Ж.Ф. наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Супхонова Ж.Ф. признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Супхонова Ж.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

кувалду, 2 фрагмента деревянного черенка, фрагмент деревянного черенка с металлической частью тяпки – уничтожить;

спортивные брюки черного цвета и куртку спортивного типа бежевого цвета – передать Супхонову Ж.Ф. ;

футболку голубого цвета и джинсовые брюки серого цвета – передать И.Ю.В.;

джинсовые брюки темно-синего цвета и джинсовую куртку темно-синего цвета – передать С.Н.И.;

джинсовые брюки черного цвета, рубашку черного цвета с мелким рисунком белого цвета, куртку спортивного типа синего и местами красного цвета – передать Н.В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь: