дело № 1-152/2010 приговор в отношении Камелий А.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12.01.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27.12.2010 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Камелий А.В.,

защитника Рыжкова М.Е. – уд. , орд. ,

потерпевшего Х.В.А. ,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Камелий А.В. , <данные изъяты>,

по ст. 166 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. 00 мин. в <адрес> подсудимый Камелий А.В., умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел принадлежащим Х.В.А. автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> г. выпуска, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., находившимся на участке местности, расположенном около <адрес>.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Камелий А.В. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 166 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. совершен угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного.

Совершено преступление средней тяжести.

Камелий А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается. Характеристика, выданная с места жительства заместителем главы МО <данные изъяты>, каких-либо сведений, характеризующих личность виновного, не содержит. Согласно характеристике, выданной по месту работы администрацией <данные изъяты>, зарекомендовал себя добросовестным и исполнительным работником, нарушений трудовой дисциплины не имеет, пользуется авторитетом и уважением в коллективе. Из характеристики, выданной участковым инспектором, следует, что жалоб на его поведение не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечен, приводов и доставлений в ОВД не имеет. Согласно справке ИЦ, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт привлечения к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Камелий А.В. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание степень тяжести совершенного преступления и имущественное положение виновного, в частности размер его заработной платы и факт отсутствия иждивенцев.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Камелий А.В. признать виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 30000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Камелий А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящийся у Х.В.А. , - передать Х.В.А. ; пару мужской обуви, хранящуюся у Камелий А.В. , - передать Камелий А.В. .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь: