приговор по делу № 1-156/2010 по обвинению Алагамбетова Р.М. по ст.111 ч.1 УК РФ



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12.01.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 декабря 2010 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Левченков А.И. с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Алагамбетова Р.М.,

защитника Паюсова О.Г., представившего удостоверение № , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алагамбетова Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в <адрес>, на участке местности около <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, подсудимый Алагамбетов Р.М. в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Б.А.Н. один удар ножом в заднюю поверхность грудной клетки слева, чем причинил последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева между лопаточной и задне-подмышечной линиями, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала левого легкого, с последующим развитием левостороннего пневмоторакса, смещения органов средостения вправо, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник подсудимого не оспаривает, ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Потерпевший и его законный представитель, будучи извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, возражений от них против рассмотрения дела в особом порядке не поступало.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением норм УПК, конституционных и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия виновного по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как Алагамбетов Р.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Алагамбетов Р.М. совершил преступление против жизни и здоровья, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, вину признает, в содеянном раскаивается.

Характеризуется отрицательно. Из характеристики, выданной администрацией МО <данные изъяты>, следует, что подсудимый проживает с матерью и двумя братьями, в семье злоупотребляют спиртными напитками, не работает, в общественной жизни села участия не принимает. В характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции, указано, что замечен в злоупотреблении спиртными напитками, поступали жалобы от жителей села на его поведение. Из справки ИЦ при УВД <адрес> видно, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» и ч. 2 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, признание вины и раскаяние в содеянном.

Доводы подсудимого о наличии на иждивении <данные изъяты> документально не подтверждены, в связи с чем суд не учитывает данное обстоятельство в качестве смягчающего.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждениям, считает, что перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает Алагамбетову Р.М. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алагамбетова Р.М. признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Алагамбетова Р.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

раскладной нож с металлической рукоятью – уничтожить;

пару кроссовок черного цвета марки «Adidas», джинсовые брюки серого цвета с ремнем черного цвета, олимпийку черного цвета с тремя желтыми лампасами на внешней поверхности каждого рукава, куртку черного цвета – передать Б.А.Н.;

куртку черного цвета – передать Алагамбетову Р.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья :

Секретарь :