дело № 1-53/2010 по обвинению Прозоровой О.А. по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12.01.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27.12.2010 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимой Прозоровой О.А.,

защитника Рыжкова М.Е. – уд. , орд. ,

представителя потерпевшей К.Л.Н.,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Прозоровой О.А., <данные изъяты>

по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты> в <адрес> подсудимая Прозорова О.А., находясь в комнате Я.А.Ф., расположенной в <данные изъяты> комната , тайно похитила из кармана халата Я.А.Ф. принадлежащие последней денежные средства в сумме 2000 руб.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь в этой же комнате, тайно похитила из кармана плаща Я.А.Ф. принадлежащие последней денежные средства в сумме 8700 руб., причинив Я.А.Ф. значительный ущерб.

Подсудимая выразила согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Прозорова О.А. указанное ходатайство подтвердила.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась. О дне слушания уголовного дела извещена своевременно и надлежащим образом – судебной повесткой.

Представитель потерпевшей и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновной по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является правильной, поскольку ею совершены кража, т.е. тайное хищение чужого имущества и кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и сведения, характеризующие личность виновной.

Совершены преступления небольшой и средней тяжести.

Подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается.

Характеристика, выданная с места жительства заместителем главы администрации МО <данные изъяты>, каких-либо сведений, характеризующих личность виновной, не содержит. Согласно характеристике, выданной участковым инспектором, Прозорова О.А. зарекомендовала себя с положительной стороны, приводов и доставлений в ОВД не имеет, по характеру спокойная, уравновешенная. Из справки ИЦ при УВД Оренбургской области видно, что <данные изъяты> привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной по первому эпизоду кражи, факт привлечения к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Прозоровой О.А. наказание в виде обязательных работ.

Потерпевшей Я.А.Ф. заявлен гражданский иск о взыскании с виновной в счет возмещения причиненного ущерба 10700 руб., который подсудимой признан, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Прозорову О.А. признать виновной и назначить наказания:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы или учебы время, на срок 180 часов, но не более 4-х часов в день.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы или учебы время, на срок 240 часов, но не более 4-х часов в день.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы или учебы время, на срок 240 часов, но не более 4-х часов в день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Прозоровой О.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Прозоровой О.А. в пользу Я.А.Ф. в счет возмещения причиненного ущерба 10700 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - передать Прозоровой О.А.; плащ – передать Я.А.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь: