№ 1-2/2011 приговор в отношении Кызданова Ш.В. и Кучербаева А.Е. по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. `а`, `б`, `в`, 158 ч. 2 п.п. `а`, `б`, `в`, 158 ч. 2 п.п. `а`, `б`, `в` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 29.01.2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Левченков А.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимых Кызданова Ш.В., Кучербаева А.Е.,

защитников: Драгиной И.В., представившей удостоверение , ордер от 15.10.2010 г.,

Савельева А.А., представившего удостоверение , ордер от 18.01.2011 г.,

потерпевших Б.Р.М., А.А.А., Т.С.У.,

при секретаре Егоровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кызданова Ш.В., <данные изъяты>

Кучербаева А.Е., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Новоорского района Оренбургской области подсудимые Кызданов Ш.В. и Кучербаев А.Е. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и умышленно, путем повреждения навесного замка, незаконно проникли в сарай, расположенный в сарайном массиве на <адрес>, принадлежащий Б.Р.М., откуда тайно похитили телку красно-белой масти возрастом 2 года, стоимостью 18336 рублей, которую погрузили в автомобиль УАЗ бортовой, государственный регистрационный знак , с похищенным скрылись, причинив Б.Р.М. значительный материальный ущерб.

Они же в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Новоорского района Оренбургской области по предварительному сговору между собой, действуя совместно и умышленно, путем снятия проволоки с ворот заднего двора, незаконно проникли в летнюю карду, расположенную во дворе дома № <адрес>, принадлежащего Т.С.У., откуда тайно похитили корову палевой масти возрастом 4 года, стоимостью 27091 рублей, которую погрузили в прицеп автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , с похищенным скрылись, причинив Т.С.У. значительный материальный ущерб.

Они же в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Новоорского района Оренбургской области, действуя совместно и умышленно по предварительному сговору между собой путем повреждения навесного замка незаконно проникли в летнюю карду, расположенную во дворе дома № <адрес>, принадлежащего А.А.А., откуда тайно похитили корову серой масти возрастом 4 года, стоимостью 27091 рублей, которую погрузили в прицеп автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , с похищенным скрылись, причинив А.А.А. значительный материальный ущерб.

Подсудимые Кызданов Ш.В. и Кучербаев А.Е. в предварительном судебном заседании выразили согласие с предъявленным им обвинением, вину признали полностью и в присутствии защитников заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании в присутствии защитников подсудимые свои ходатайства поддержали, пояснив, что они ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитники не оспаривают, ходатайства своих подзащитных поддерживают.

Потерпевшие и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением норм УПК, конституционных и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия виновных по каждому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, так как совершены кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующих признаков «группой лиц по предварительному сговору» и «незаконное проникновение в хранилище» свидетельствуют участие в преступлении двух лиц, наличие между ними договоренности о совершении хищения, состоявшееся до его начала, совместное исполнение объективной стороны преступления, т.е. изъятия и совместная реализация похищенного. Хищения подсудимые совершили из отведенных и оборудованных для разведения и хранения скота, обособленных от жилых построек хозяйственных помещений.

С учетом материального положения потерпевших и их семей суд признал причиненный им ущерб значительным, так как потерпевшие проживают в сельской местности, имеют невысокий доход, разведение скота для них является одним из основных источников существования.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимые совершили преступления средней тяжести, вину признали, в содеянном раскаиваются.

Кызданов Ш.В. по месту жительства главой администрации и односельчанами характеризуется положительно. В представленной главой администрации МО «<данные изъяты> сельсовет» характеристике отмечено, что Кызданов Ш.В. не работает, ведет подсобное хозяйство, по характеру спокоен, скрытен, проходил службу в Афганистане, имеет награды. Замечаний от жителей села не поступало. Жителями <адрес> характеризуется как хороший семьянин, не злоупотребляющий спиртными напитками, вежливый, не конфликтный человек. Участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, связанных с кражами скота, не работает, скрытен, поддерживает связь с ранее судимыми лицами.

Из представленных защитой материалов следует, что Кызданов Ш.В. награжден грамотой Президиума Верховного Совета СССР за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в республике Афганистан, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Из справки ИЦ при УВД Оренбургской области следует, что к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд относит частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Характеристика на Кучербаева А.Е., выданная главой администрации МО «<данные изъяты> сельсовет» не содержит данных, характеризующих личность подсудимого. Указано, что жалоб на его поведение от жителей села не поступало. В школьной характеристике характеризуется положительно.

Из справки ИЦ при УВД Оренбургской области следует, что к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд относит добровольное возмещение материального ущерба, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания суд учитывает мнение потерпевших, которые претензий к подсудимым не имеют, не настаивали на суровом наказании.

При назначении наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершений, личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Кучербаева А.Е. ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Кучербаева А.Е. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кызданова Ш.В. и Кучербаева А.Е. признать виновным по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду кражи коровы у Б.Р.М.) в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду кражи коровы у Т.С.У.) в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду кражи коровы у А.А.А. Б.Р.М.) в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание осужденным определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание :

Кызданову Ш.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года;

Кучербаеву А.Е. в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные наказания считать условными с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать свое исправление. Возложить на условно осужденных Кызданова Ш.В. и Кучербаева А.Е. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кызданова Ш.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, в отношении Кучербаева А.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак оставить у законного владельца Ш.П.С.;

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак с прицепом оставить у законного владельца Т.Е.С.;

- корову серой масти оставить у законного владельца А.А.А.;

- сотовый телефон «Нокиа» серийный номер , гарантийный талон, пластмассовый футляр с 4-мя сим-картами сотового оператора Мегафон, хранящиеся в ОВД по МО «Новоорский район», автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , хранящийся в ОВД по МО г. Ясный, – вернуть законным владельцам;

- две видеокассеты JVC 60 mini DVM 60, видеокассету Panasonic DVM 60, хранящиеся в ОВД по МО «Новоорский район", вернуть в ОВД по МО «Новоорский район»;

- бумажный конверт со следами рук и три дактокарты со следами рук Кызданова Ш.В., Кучербаева А.Е., Т.Е.С. – хранить при настоящем уголовном деле;

- прибор ночного виденья, нож, монтировку, перчатки, две веревки, хранящиеся в ОВД по МО «Новоорский район", – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: