№ 1-7/2011 приговор в отношении Потапова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Левченков А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимого Потапова А.А.,

защитника Суровцева И.А., представившего удостоверение , ордер от 19.01.2011 г.,

при секретаре Егоровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Потапова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Потапов А.А. виновен в краже чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> Новоорского района Оренбургской области подсудимый Потапов А.А., путем отжима запорного устройства окна, незаконно проник в строящийся нежилой дом <адрес>, откуда тайно похитил гвозди диаметром 4 мм., размером 120 мм., общим весом 25 кг., стоимостью 34 рубля за 1 кг., на сумму 850 рублей, 100 метров электрического многожильного медного кабеля в двойной изоляции диаметром 0,8 мм., стоимостью 24 руб. за один метр, на сумму 2400 рублей, кассетную автомагнитолу марки «LG» стоимостью 300 рублей, строительный степлер стоимостью 290 рублей, строительную рулетку стоимостью 24 рубля, принадлежащие О.А.В., с похищенным скрылся, причинив последнему материальный ущерб на сумму 3864 рубля.

Подсудимый Потапов А.А. выразил согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защитник подсудимого не оспаривает, ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Потерпевший О.А.В. в судебном заседании не присутствовал, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением норм УПК, конституционных и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия виновного по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Потаповым А.А. совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью. В бытовой характеристике с места жительства, выданной администрацией сельсовета, отмечено, что Потапов А.А. проживает с матерью, привлекался к административной ответственности. Участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, в характеристике указано, что имел приводы в милицию, замечен в распитии спиртных напитков, привлекался к административной ответственности.

Из справки ИЦ при УВД Оренбургской области следует, что Потапов А.А. привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает Потапову А.А. наказание в виде обязательных работ, полагая, что перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Потапова А.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы либо учебы время, на срок 200 часов, но не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в отношении Потапова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – электрический кабель, строительный степлер, гвозди в количестве 2 кг. вернуть О.А.В., скутер марки «HONDA» оставить у Потапова А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья :

Секретарь :