№ 1-8/2011 приговор в отношении Куратаевой Ж. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Левченков А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимой Куратаевой Ж.,

защитника Паюсова О.Г., представившего удостоверение , ордер от 19.01.2011 г.,

при секретаре Егоровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куратаевой Ж., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Куратаева Ж. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: с. <адрес> Новоорского района Оренбургской области , <адрес>, в нарушение ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на безопасные для его жизни и здоровья условия использования, хранения и транспортировки товара, и в нарушение ст. 17 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов, действуя незаконно, не имея официального разрешения, из корыстных побуждений, с целью сбыта произвела спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления – самогон, в количестве не менее 6 литров, которую разлила в бутылки с целью последующего сбыта, и хранила у себя дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 55 мин., будучи у себя дома по вышеуказанному адресу, Куратаева Ж. продала 0,5 л. указанной спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления К.А.Г.

Изготовленная и реализованная Куратаевой Ж. спиртосодержащая жидкость согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № ФГУЗ.07.01.-12.2010-0798 от 07 декабря 2010 года не является пищевым продуктом и в соответствии со статьей 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, так как изготовлена в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не содержит информацию об изготовителе, качестве продукта и других данных, предусмотренными нормативными документами (Законами, ГОСТ, СанПиН). Спиртосодержащая жидкость, реализованная Куратаевой Ж. К.А.Г., представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, может вызвать острое токсическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт, так как содержит большие концентрации уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров.

Подсудимая Куратаева Ж. выразила согласие с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая свое ходатайство поддержала, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник подсудимой не оспаривает, ходатайство своей подзащитной поддерживает.

Потерпевший К.А.Г. в судебном заседании не присутствовал, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением норм УПК, конституционных и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия виновной по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как Куратаева Ж. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновной, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Куратаева Ж. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно.

В бытовой характеристике, выданной главой администрации МО «<данные изъяты> сельсовет», отмечено, что жалоб от соседей на Куратаеву Ж. не поступало, на административной комиссии не разбиралась. Из справки-характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что подсудимая в распитии спиртных напитков замечена не была, в общении с гражданами вежлива, 08 апреля 2010 г. привлекалась к административной ответственности за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена.

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Новоорского района Оренбургской области от 26 апреля 2010 г. Куратаевой Ж. назначено наказание в виде штрафа на незаконную продажу спиртосодержащей жидкости – самогона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая возраст и имущественное положение осужденной, суд назначает Куратаевой Ж. наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Куратаеву Ж. признать виновной по ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить осужденной Куратаевой Ж. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории МО «Новоорский район», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденную Куратаеву Ж. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Куратаевой Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 6 стеклянных бутылок емкостью по 0,5 л. и 2 пластиковых бутылки емкостью по 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Новоорского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:

Секретарь: