дело №1-13/2011 приговор по факту кражи металлических изделий



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 15.02.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Левченков А.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.

подсудимого Разборова В.Н.,

защитника Паюсова О.Г., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшей Н.А.Ж.

при секретаре Егоровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Разборова В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Разборов В.Н. виновен в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут в <адрес> подсудимый Разборов В.Н. со двора <адрес>, принадлежащего Н.А.У., тайно похитил принадлежащие последней металлические стальные изделия: трубу квадратную со стенками толщиной 3 мм, шириной стенок 65 мм, длиной 6,5 м стоимостью 167 руб. за 1 м, общей стоимостью 1085 руб. 50 коп., уголок со стенками толщиной 3 мм, шириной стенок 35 мм, длиной 6,5 м стоимостью 96 руб. за 1 м, общей стоимостью 624 руб., швеллер со стенками толщиной 3 мм, шириной 80 мм, высотой 35 мм, длиной 10 м стоимостью 241 руб. за 1 м, общей стоимостью 2410 руб., с похищенным скрылся, причинив Н.А.У. значительный материальный ущерб на сумму 4119 руб. 50 коп.

Подсудимый Разборов В.Н. выразил согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник подсудимого не оспаривает, ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Представитель потерпевшей Н.А.Ж. и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением норм УПК, конституционных и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия виновного по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материального положения потерпевшей, причиненный ущерб является для нее значительным.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Разборовым В.Н. совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный ущерб.

В бытовой характеристике с места жительства, выданной администрацией поссовета отмечено, что Разборов В.Н. <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался. Участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, в характеристике указано, что имел приводы в милицию, замечен в распитии спиртных напитков, привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд относит наличие у виновного <данные изъяты>, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Определяя наказание, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает Разборову В.Н. наказание в виде обязательных работ.

Учитывая назначаемый вид наказания, суд не усматривает оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Разборова В.Н. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы либо учебы время на срок 200 часов, но не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в отношении Разборова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: расписку от ДД.ММ.ГГГГ от имени Разборова В.Н. – хранить при настоящем уголовном деле; обрезок металлического уголка с шириной стенок 35 мм, толщиной стенок 3 мм, длиной 50 см, 2 обрезка металлической квадратной трубы с шириной стенок 65 мм, толщиной стенок 3 мм, длиной 51 см и 38 см – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья :

Секретарь :