№ 1-21/2011 приговор в отношении Туружановой Г.И. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 12.03.2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Левченков А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимой Туружановой Г.И.,

защитника Рыжкова М.Е., представившего удостоверение , ордер от 01.03.2011 года

представителя потерпевшего Т.Р.И.,

при секретаре Егоровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туружановой Г.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Туружанова Г.В. виновна в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.30 час. до 14.10 час. в <адрес> Туружанова Г.И., находясь на законных основаниях в квартире дома , расположенного на ул. <адрес>, принадлежащей Т.И.Т., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Т.И.Т., с похищенным скрылась, причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Подсудимая Туружанова Г.В. выразила согласие с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая свое ходатайство поддержала, пояснив, что оно ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, ходатайство своей подзащитной поддерживает.

Представитель потерпевшего Т.Р.И. и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением норм УПК, конституционных и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как ей совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материального положения потерпевшего, причиненный ущерб является для него значительным.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновной, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Туружановой Г.И.совершено преступление средней тяжести.

Подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, добровольно возместила причиненный ущерб.

В бытовой характеристике с места жительства, выданной администрацией МО «<адрес>», отмечено, что Туружанова Г.И. злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты>, проживает у случайных знакомых. Участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, имеет отрицательный круг общения, ранее привлекалась к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Определяя наказание, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает Туружановой Г.И. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать достижению целей уголовного закона и исправлению осужденной.

Учитывая назначаемый вид наказания, суд не усматривает оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Туружанову Г.И. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы либо учебы время на срок 200 часов, но не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в отношении Туружановой Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: книгу «Большая медицинская энциклопедия», квитанцию, денежные средства в сумме 3500 рублей, хранящиеся у Т.Р.И. – оставить у нее, продукты питания: 3 кг. картофеля, 1 кг. лука, 1 пачку пищевой соды, 1 упаковку черного молотого перца, 1 упаковку приправы «Ролтон», 1 упаковку спичек, 0,5 кг. конфет, подсолнечное масло «Чудесная семечка» объемом 820 грамм, 1 пачку чайной заварки, 1 кг. сахара, шоколад молочный «Нестле» - 1 штука, 1,5 кг. вареной колбасы, 3 головки чеснока, 1 упаковку майонеза «Махеев», хранящиеся у Туружановой Г.И. – оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Секретарь: