№ 1-23/2011 приговор в отношении Кызданова Ш.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. `б`, `в` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04.03.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимого Кызданова Ш.В.,

защитника Драгиной И.В. – уд. , орд. ,

потерпевшей А.Б.А.,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кызданова Ш.В., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года,

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Кызданов Ш.В. с целью кражи, взломав навесной замок на двери, незаконно проник в принадлежащий А.Б.А. сарай, расположенный во дворе дома по ул. <адрес>, и тайно похитил принадлежащую последней корову белой масти с темно-желтыми пятнами стоимостью 25800 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Кызданов Ш.В. ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ является верной, поскольку совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, и сведения, характеризующие личность виновного.

Кыздановым Ш.В. совершено преступление средней тяжести.

Характеризуется противоречиво. В представленной главой администрации МО «<адрес> сельсовет» характеристике указано, что не работает, ведет скрытный образ жизни, склонен к обману и жульничеству, общается с лицами, ранее судимыми. Из характеристики, выданной участковым уполномоченным милиции, следует, что неоднократно поступали жалобы на его поведение. Вместе с тем, положительно характеризуется педагогическим коллективом МОУ СОШ <адрес> и соседями, принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана и имеет награды.

<данные изъяты>

Согласно справке ИЦ при УВД Оренбургской области, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кызданову Ш.В. наказание в виде исправительных работ.

Гражданского иска по делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кызданова Ш.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного сроком на 2 года с удержанием в доход государства 20 % заработка.

Приговор Новоорского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Кызданова Ш.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве 10 штук достоинством 1000 руб. каждая, хранящиеся у А.Б.А., - передать А.Б.А.; шкуру и лапу крупного рогатого скота, хранящиеся в ОВД по МО Новоорский район, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь: