№ 1-22/2011 приговор в отношении Емельянова А.А. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Левченков А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.

подсудимого Емельянова А.А.,

защитника Рыжкова М.Е., представившего удостоверение , ордер от 04.03.2011 года

при секретаре Егоровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Емельянова А.А., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. 166 ч. 1 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Емельянов А.А. виновен в краже чужого имущества из жилища. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 час. до 03.30 час. в <адрес> Емельянов А.А. путем отжима запорного устройства входной двери, незаконно проник в веранду квартиры И.Б.С., расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий И.Б.С. ячмень в количестве трех мешков общим весом 149 кг., стоимостью 10 руб. 11 коп. за килограмм, с похищенным скрылся, причинив И.Б.С. материальный ущерб на сумму 1506 рублей.

Подсудимый Емельянов А.А. выразил согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник подсудимого не оспаривает, ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Потерпевший И.Б.С. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением норм УПК, конституционных и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия виновного по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Емельяновым А.А. совершено тяжкое преступление. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление в период испытательного срока, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Участковый уполномоченный милиции в характеристике указывает, что Емельянов А.А. злоупотребляет спиртными напитками, имеет отрицательный круг друзей, неоднократно поступали жалобы от жителей <адрес> по поводу его антиобщественного поведения. На замечания не реагирует, привлекался к административной ответственности, своим поведением не доказывает своего исправления.

Глава администрации МО «<адрес> сельсовет» в характеристике отмечает, что по характеру Емельянов А.А. скрытный, не общительный, замкнутый, ведет бродячий образ жизни, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Определяя наказание, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и, руководствуясь принципом справедливости и судейскими убеждениями, суд назначает Емельянову А.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать достижению целей уголовного закона и исправлению осужденного.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить Емельянову А.А. наказание с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, по делу нет.

Вид исправительного учреждения суд определяет на основании ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ.

С учетом материального положения осужденного и характера назначаемого наказания, при котором он будет лишен возможности полноценного заработка, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания.

Подсудимый совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Емельянову А.А. приговором Новоорского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.

Емельянова А.А. признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новоорского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Емельянову А.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Емельянова А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ботинки черные с надписью «MERRELL», деньги в сумме 220 рублей - вернуть Емельянову А.А., ботинки зимние черного цвета с молниями по бокам – вернуть У.Р.К., сани – оставить у А.С.Б., ячмень в количестве 3-х мешков оставить у И.Б.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья :

Секретарь :