дело №1-50/2011 приговор по факту кражи денег



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 31.05.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 г. п. Новоорск

Новоорский районный Оренбургской области в составе :

председательствующего судьи Левченкова А.И.

при секретаре Егоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимого Хавалкина А.А.,

защитника Ермоловой Е.П., представившей удостоверение , ордер № А- 255/ 48 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Л.К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хавалкина А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Хавалкин А.А., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее Л.К.А. портмоне, не представляющее материальной ценности для последнего, в котором находились денежные средства в сумме 17000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 17000 руб.

По делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 17000 рублей.

Подсудимый Хавалкин А.А. выразил согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Гражданский иск подсудимый не признал, заявив, что ущерб им возмещен.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита подсудимого не оспаривает, ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением норм УПК, конституционных и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является верной, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом имущественного положения Л.К.А., который не имеет постоянной работы, суд признает причиненный ему ущерб значительным.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Совершено преступление средней тяжести.

Хавалкин А.А. характеризуется положительно, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Согласно характеристикам, выданным администрацией МО «<данные изъяты>» и участковым уполномоченным ОМ ОВД по МО «<данные изъяты>», Хавалкин А.А. проживает <данные изъяты>, не работает, жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, проживает <данные изъяты> <данные изъяты>.

Согласно справке ИЦ при УВД <адрес> Хавалкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимый имеет непогашенную судимость и обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем суд при назначении наказания учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейскими убеждениями считает необходимым назначить Хавалкину А.А. наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и достижению целей уголовного закона.

Потерпевший утверждает, что деньги ему не выплачены, подсудимый настаивает, что ущерб возмещен. При указанных обстоятельствах, гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения, что не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хавалкина А.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы или учебы время, на срок 220 часов.

Меру пресечения в отношении Хавалкина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив Л.К.А. право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся при настоящем уголовном деле: портмоне коричневого цвета – передать Л.К.А.; лист бумаги А-4 с рукописным текстом «Расписка о получении денежных средств в сумме 17000 рублей от Хавалкина А.А., выполненная от имени Л.К.А. и «Расписка о передаче денежных средств в сумме 17000 рублей Л.К.А., выполненная от имени Хавалкина А.А.» - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: