№ 1-44/2011 приговор в отношении Иванова С.В. по ст. ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28.06.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16.06.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Иванова С.В.,

защитника Рыжкова М.Е., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова С.В., <данные изъяты>, судимого:

16.05.2002 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года;

22.01.2004 года Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ нетбытого наказания по приговору от 16.05.2002 г., всего к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

08.04.2004 года Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ с наказанием по приговору от 22.01.2004 г., всего к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, 03.07.2006 г. освободившегося условно-досрочно по постановлению Новоотроицкого городского суда Оренбургской области от 20.06.2006 г. на неотбытый срок 11 месяцев 12 дней;

09.04.2007 года мировым судьей судебного участка №8 Ленинского района г. Орска Оренбургской области по ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору Новоорского районного суда Оренбургской области от 08.04.2004 г., всего к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, 31.10.2007 г. освободившегося по отбытии срока наказания;

30.12. 2008 года Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 22.06.2010 г. освободившегося по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 10.06.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в <адрес>, Иванов С.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Samsung S 300» IMEI стоимостью 2537 рублей, принадлежащий А.З.Б., в котором находилась не представляющая материальной ценности сим карта оператора сотовой связи «Мегафон», причинив А.З.Б. значительный материальный ущерб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. в <адрес>, находясь в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «LG GM - 200» IMEI , в котором находилась не представляющая материальной ценности сим карта оператора сотовой связи «Билайн», в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 2 030 рублей и сотовый телефон «Samsung Х 630» IMEI , укомплектованный картой памяти 2 ГБ, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим карта оператора сотовой связи «Билайн», в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Т.З.К., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3 030 рублей.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшие А.З.Б. и Т.З.К. в судебное заседание не явились. О дате судебного заседания извещены. От них поступили письменные заявления, в которых оба просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и выражают согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Действия виновного надлежит квалифицировать по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, т.к. совершены кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Ивановым С.В. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Иванов С.В. в содеянном раскаивается, характеризуется противоречиво.

Из характеристики, выданной администрацией ФБУ ИК-5, усматривается, что за время отбывания наказания по предыдущему приговору зарекомендовал себя положительно и доказал, что встал на путь исправления. Однако согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции, не работает и мер к трудоустройству не принимает, злоупотребляет спиртным, поступали жалобы от жителей п. Новоорск по поводу его антиобщественного поведения в быту, имеет приводы в ОВД.

Согласно справке ИЦ при УВД Оренбургской области после освобождения из мест лишения свободы привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной по обоим эпизодам краж, факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, суд признает рецидив преступлений.

Иванов С.В. совершил умышленные преступления в период оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору, от которого был освобожден условно-досрочно. Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести. Однако, принимая во внимание его противоправное поведение и антиобщественный образ жизни после освобождения от отбывания наказания, суд считает необходимым, руководствуясь правилами ст. 70 УК РФ.

При определении сроков наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом характера назначаемого наказания суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний.

Поскольку в действиях Иванова С.В. содержится рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски не заявлены, т.к. краденое изъято и возвращено собственникам.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванову С.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 10.06.2010 г. в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ в РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ - отменить.

Иванова С.В. признать виновным и назначить наказания:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ по эпизоду кражи телефона, принадлежащего А.З.Б., в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ по эпизоду кражи телефонов, принадлежащих Т.З.К., в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новоорского районного суда Оренбургской области от 30.12.2008 г. и окончательную меру наказания назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15.06.2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова С.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон «Samsung S 300» IMEI , хранящийся у А.З.Б., - передать А.З.Б.;

сотовый телефон «LG GM -200» IMEI и сотовый телефон «Samsung Х 630» IMEI , хранящиеся у Т.З.К., - передать Т.З.К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: