№ 1-44/2011 приговор в отношении Тюсовой И.А. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28.06.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16.06.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимой Тюсовой И.А.,

защитника Суровцева И.А. – уд. , орд. ,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тюсовой И.А., <данные изъяты>, судимой 17.05.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Новоорского района Оренбургской области по ст. 325 ч. 2 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов, наказание не отбыто,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 00 час. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимая Тюсова И.А. с целью кражи, повредив запорное устройство и навалившись телом на входную дверь, незаконно проникла в принадлежащую Б.К.М. квартиру, расположенную по адресу: микрорайон , <адрес>, и тайно похитила принадлежащие последней:

- с кроватей, стоявших в спальной комнате, покрывала в количестве 2-х штук по цене 312 руб. каждое, общей стоимостью 624 руб.;

- из картонных коробок, стоявших в зальной комнате, столовые тарелки в количестве 25 штук по цене 16 руб. каждая, общей стоимостью 400 руб. и тюль в количестве 2 м по цене 182 руб. за 1 м, общей стоимостью 364 руб.;

- из мебельного серванта, стоявшего в зальной комнате, металлический поднос стоимостью 108 руб., всего на общую сумму 1496 руб.

Подсудимая выразила согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Тюсова И.А. указанное ходатайство подтвердила.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая Б.К.М. в судебное заседание не явилась. О дне слушания уголовного дела Б.К.М. извещена своевременно и надлежащим образом – судебной повесткой. Одновременно с судебной повесткой ей вручено постановление о назначении уголовного дела к слушанию в особом порядке. Возражений против особого порядка судебного разбирательства от потерпевшей не поступило. Напротив, к материалам уголовного дела приобщено ее заявление, в котором она просит рассмотреть его в ее отсутствие и выражает согласие на особый порядок судебного разбирательства (л.д. 158).

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновной по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ является верной, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновной.

Совершено тяжкое преступление.

Тюсова И.А. вину в совершенном деянии признает, в содеянном раскаивается. Характеризуется отрицательно. Согласно характеристике с места жительства, выданной администрацией МО «<адрес> сельсовет», проживает в селе без регистрации, употребляет спиртные напитки, бродяжничает. В справке-характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции, указано, что поступали жалобы на ее поведение от жителей села, замечена в распитии спиртных напитков, поддерживает связь с лицами, ранее судимыми. Из справки ИБД следует, что в 2010 г. и в 2011 г. неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хищение.

Тюсова И.А. по предыдущему приговору осуждена к обязательным работам, однако согласно справки Новоорской УИИ № 31 ФБУ МРУИИ № 4 УФСН России по Оренбургской области, в назначенное время в инспекцию для постановки на учет не явилась и к отбыванию наказания не приступила.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Тюсовой И.А. наказание в виде лишения свободы. Тюсова И.А. характеризуется отрицательно, общественно-полезным трудом не занимается, злоупотребляет спиртным, бродяжничает, совершает правонарушения. При таких обстоятельствах суд считает, что ее исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества.

Определяя срок наказания, суд принимает во внимание обстоятельства уголовного дела, а именно незначительность стоимости похищенного и то обстоятельство, что часть похищенного изъята и возвращена потерпевшей.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Назначение дополнительных наказаний с учетом материального положения виновной, не имеющей заработков, и характера назначаемого наказания, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тюсову И.А. признать виновной по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Новоорского района Оренбургской области от 17.05.2011 г. из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 16.06.2011 года.

Меру пресечения в отношении Тюсовой И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 2 покрывала, тюль и 16 столовых тарелок, хранящиеся у Б.К.М., передать Б.К.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь: