№ 1-63/2011 приговор в отношении Акназарова Р.А. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29.06.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоорского района Оренбургской области Дьяченко А.С.,

подсудимого Акназарова Р.А.,

защитника Рыжкова М.Е. – уд. , орд. ,

потерпевшего Н.А.Н. и представителя потерпевшего Ш.Р.М.,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Акназарова Р.А., <данные изъяты>, не судимого,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Акназаров Р.А. с целью кражи, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение материального склада, принадлежащего МУП «...», расположенного по адресу: <адрес>, и тайно похитил принадлежащие МУП «...»: набор гаечных ключей стоимостью 303 руб.; набор гаечных головок стоимостью 413 руб.; торцевые гаечные ключи в количестве 2-х штук размерами 24 мм. х 27 мм. каждый стоимостью 202 руб. каждый; гаечный ключ размером 65 мм. стоимостью 156 руб.; маску сварщика стоимостью 202 руб.; молоток с деревянной ручкой стоимостью 148 руб.; сварочные электроды марки «МР-3» (0,5 пачки) массой 2,5 кг стоимостью 202 руб.; плоскогубцы стоимостью 148 руб. А затем, из него, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник в складское помещение, пристроенное к данному складу, и тайно похитил: принадлежащие МУП «...»: мойку бытовую марки «KARCHER K 5.20 M» стоимостью 5009 руб.; сенокосильные косы в количестве 6 штук по цене 333 руб. каждая, общей стоимостью 1998 руб.; тягу центральную МТЗ-80 стоимостью 959 руб. и принадлежащую Н.А.Н. дрель промышленную марки «ИЭ-50У» стоимостью 600 руб.

Таким образом, похитил товароматериальные ценности, принадлежащие МУП «...» на общую сумму 9942 руб., и принадлежащие Н.А.Н. на сумму 600 руб.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Акназаров Р.А. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший, представитель потерпевшего и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ является верной, поскольку совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного.

Совершено преступление средней тяжести.

Акназаров Р.А. вину признает и в содеянном раскаивается. Характеризуется положительно. Из характеристик с места жительства, выданных администрацией МО <адрес> сельсовет и участковым уполномоченным милиции, следует, что жалоб на его поведение от жителей села не поступало, в распитии спиртных напитков не замечен, приводов в ОВД не имеет, по характеру спокойный, общительный. Согласно характеристике с места работы, выданной директором <адрес> <адрес>, Акназаров Р.А. работает <данные изъяты>. Из справки ИЦ усматривается, что неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Акназарову Р.А. наказание в виде обязательных работ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Акназарова Р.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы или учебы время, на срок 240 часов, но не более 4-х часов в день.

Меру пресечения в отношении Акназарова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

навесной замок с отломанной душкой, 3 окурка сигарет, 2 пустые пластиковые бутылки емкостью 1,5 л, на одной из которых имеется этикетка с надписью «пиво Уральский мастер», на второй – «Gold MINE BEER», хранящиеся при настоящем уголовном деле, - уничтожить;

молоток с деревянной ручкой, набор ремонтных гаечных ключей, набор ремонтных гаечных головок, 2 торцевых гаечных ключа, 6 сенокосильных кос, маску сварщика, бытовую мойку марки «KARCHER K 5.20 M» с книжкой гарантийного обслуживания, подвесную тягу, хранящиеся у Ш.Р.М., - передать в МУП «...»;

промышленную дрель, хранящуюся у Н.А.Н., - передать Н.А.Н.;

автомобиль ВАЗ-2109 синего цвета государственный регистрационный знак «», хранящийся у Акназарова Р.А., - передать Акназарова Р.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь: