№ 1-55/2011 приговор в отношении Борисовой Л.В. и Фоминой Р.Б. по ст. 158 ч. 2 п.п. `а`, `б` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06.07.2011 г. п. Новоорск

Новоорский районный суд Оренбургской области в составе :

Председательствующего судьи Левченкова А.И.

при секретаре Егоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимых Борисовой Л.В. и Фоминой Р.Б.,

защитников Суровцева И.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Паюсова О.Г. – представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Борисовой Л.В., <данные изъяты> судимой:

22.03.2010 г. Адамовским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства, 19.07.2010 г. постановлением судьи Новоорского районного суда Оренбургской области исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 4 месяца, 17.12.2010 года освобождена по отбытии наказания,

Фоминой Р.Б., 03.06.1978 года рождения, уроженки п. Теренсай Адамовского района Оренбургской области, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: Оренбургская область, Адамовский район, с. Теренсай, ул. Набережная, д. № 11, фактически проживающей по адресу: Оренбургская область, Новоорский район, п. Гранитный, ул. Мира, д. № 1, кв. № 12, судимой:

16.08.2005 г. мировым судьей судебного участка № 2 Адамовского района Оренбургской области по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 3 месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства;

31.08.2005 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ с частичным сложением с наказанием по предыдущему приговору на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, всего к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев, 08.10.2007 г. освободившейся условно-досрочно по постановлению Алатырского районного суда Чувашской республики от 26.09.2007 г. на неотбытый срок 7 месяцев 1 день;

04.05.2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 Адамовского района Оренбургской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, 22.06.2010 г. обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 22 дня, 14.07.2010 г. освободившейся по отбытии срока наказания,

20.04.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Адамовского района Оренбургской области по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

09.06.2011 года приговором Адамовского районного суда Оренбургской области приговор мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района Оренбургской области отменен, осуждена по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. 00 мин. в <адрес> подсудимые Борисова Л.В. и Фомина Р.Б. по предварительному сговору между собой и действуя совместно и согласовано, с целью кражи, открыв дверь, снаружи припертую металлической арматурой, незаконно проникли в сарай, принадлежащий Б.В.В., расположенный во дворе <адрес>, и тайно похитили принадлежащих последней кур в количестве 4-х голов, из которых 2 белого цвета, 2 оранжевого цвета, породы несушки, стоимостью 450 руб. каждая, всего на общую сумму 1800 руб. С похищенным скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Подсудимые выразили согласие с предъявленным им обвинением, вину признали полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитников подсудимые свои ходатайства поддержали, пояснив, что они ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитники подсудимых не оспаривают, ходатайства своих подзащитных поддерживают. Потерпевшая просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением норм УПК, конституционных и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия виновных по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года ФЗ-26) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

К иным хранилищам закон относит отведенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей обособленные от жилых построек хозяйственные помещения, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от формы собственности, предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей, к которым относится и сараи, предназначенные для разведения и хранения скота и птицы.

О наличии квалифицирующих признаков «группой лиц по предварительному сговору» и «незаконное проникновение в иное хранилище» свидетельствуют договоренность о совершении преступления до начала его совершения, совместное исполнение объективной стороны преступления, отсутствие чьего-либо разрешения на вход в указанное хранилище и обстоятельства проникновения: совершено тайно, с целью хищения.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Борисова Л.В. характеризуется отрицательно.

Из бытовой характеристики, выданной администрацией МО «Новоорский поссовет», следует, что не работает, злоупотребляет спиртными напитками. В характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции, указано, что злоупотребляет спиртными напитками, не работает и мер к трудоустройству не принимает, имеет приводы и доставления в ОВД, по характеру скрытная.

Из справки ИЦ при УВД Оренбургской области видно, что неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе в 2010 г. за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт признания вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Фомина Р.Б. характеризуется отрицательно. Из бытовой характеристики, выданной администрацией МО «<адрес> сельсовет», следует, что проживает на территории сельсовета без регистрации, лишена родительских прав, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет паразитический образ жизни. Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, не работает, по характеру скрытная, лживая.

Из справки ИЦ при УВД Оренбургской области видно, что неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе в 2009 г. за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт признания вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личностям виновных, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, руководствуясь принципом справедливости и судейскими убеждениями, считает необходимым назначить Борисовой Л.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, а Фоминой Р.Б. в виде реального лишения свободы, полагая, что избранные виды наказания будут способствовать исправлению осужденных, и достижению целей уголовного закона.

С учетом наличия в действиях подсудимых рецидива преступлений суд назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Борисову Л.В. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года ФЗ-26) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Борисову Л.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, обязать в срок до 01.09.2011 года трудоустроиться и трудиться, обязать пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденной, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от алкоголизма.

Фомину Р.Б. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ-26) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание Фоминой Р.Б. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Адамовского районного суда Оренбургской области от 09.06.2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06.07.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок, отбытый по приговору Адамовского районного суда Оренбургской области от 09.06.2011 года с 20.04.2011 года по 05.07.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Борисовой Л.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фоминой Р.Б.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 4 курицы, хранящиеся у Б.В.В., - передать Б.В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Секретарь: