№ 1-66/2011 приговор в отношении Извекова В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.07.2010 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Извекова В.В.,

защитника Рыжкова М.Е.. – уд. , орд ,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Извекова В.В., <данные изъяты>, судимого 03.08.2010 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, 08.10.2010 г. обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 24 дня, 31.12.2010 г. освободившегося по отбытии срока наказания,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Извеков В.В. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 г. в <адрес>, находясь на участке местности, расположенном напротив <адрес>, примерно в 10 метрах от объездной дороги, ведущей от <адрес> к <адрес>, Извеков В.В. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора листьев и стеблей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в помещении сарая, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в период с июля 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ, а затем с ДД.ММ.ГГГГ примерно с 18 час. 00 мин. при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 38 мин. указанное наркотическое средство изъято сотрудниками ОВД по МО Новоорский район из правого кармана куртки Извекова В.В.

Согласно заключению эксперта № 05э/6-0159 от 15.06.2011 г., изъятое у Извекова В.В. вещество растительного происхождения является смесью наркотического средства марихуаны и семян конопли. Масса наркотического средства – марихуаны (доведенной до постоянной массы) – 25,59 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является крупным размером.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Извеков В.В. ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 228 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. подсудимый незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного.

Совершено преступление средней тяжести.

Извеков В.В. вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Из бытовой характеристики, выданной администрацией МО Новоорский поссовет, следует, что часто меняет место жительства, не работает. Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции, зарекомендовал себя с посредственной стороны, по характеру спокойный, общается с лицами, ранее судимыми и ведущими бродяжнический образ жизни, ввиду отсутствия паспорта лишен возможности трудоустроиться, перебивается случайными заработками, работает у населения. Из справки ИЦ при УВД по Оренбургской области усматривается, что привлекался к административной ответственности, в том числе в 2011 г. неоднократно за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Извекову В.В. наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства дела и положения ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Извеков ранее судим за аналогичное преступление. Наказание назначалось не связанное с лишением свободы. Однако оно не оказало действенного воздействия на виновного. Извеков на путь исправления не встал. Поэтому оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Извекова В.В. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колониях-поселениях. К месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Извекова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Извекова В.В., хранящиеся в ОВД по МО Новоорский район, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь: